Россия подбирается к «мусору»


Отсрочка S&P говорит о том, что если рейтинг будет снижен, то России долго придется жить с «мусорным» рейтингом, рассуждает экономист ING Дмитрий Полевой. Основания для снижения рейтинга все те же, перечисляет он: ослабление рубля, дешевая нефть, высокая ключевая ставка ЦБ. Угрозы неисполнения суверенных обязательств нет, но на государство прямо и косвенно ложится нагрузка по долгам компаний и банков, согласен экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров.

Международное агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций России с Baa2 до Baa3. Это последняя ступень инвестиционной категории, рейтинги ниже этого уровня считаются уже спекулятивными, или «мусорными». При этом агентство поместило рейтинг на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения, говорится в его пресс-релизе.

Понижение рейтинга эксперты Moody's объясняют снижением цен на нефть и изменением ключевой ставки ЦБ. Ограничение доступа к международным валютным рынкам увеличивает финансовую нагрузку на государственный и частный секторы, пишут они. Декабрьское повышение ключевой ставки ЦБ до 17% и ускоряющаяся инфляция еще больше сократят доходы населения, и даже в случае снижения ставок кредитование останется ограниченным, будут нарастать проблемы с качеством активов и прибыльностью банков. В этом году эксперты Moody's ожидают снижения ВВП России примерно на 5,5% и на 3% в 2016 г.

Теперь Moody's присоединилось к агентствам Fitch и S&P, которые еще раньше переместили рейтинг России на последнюю ступень инвестиционного уровня с негативным прогнозом. В пятницу S&P объявило, что примет решение по рейтингам России к концу января.

Вслед за суверенным рейтингом будет серия снижений корпоративных рейтингов, фонды устроят распродажу активов (многие фонды вправе держать в портфелях только бумаги с инвестиционными рейтингами. - «Ведомости»), банкам придется ограничивать кредитование, продолжает Полевой. Привлекать новые ресурсы банкам станет сложнее и дороже, согласен управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов. В случае снижения рейтинга до «мусорного» правительство может начать выкупать корпоративные облигации, номинированные в валюте, сообщал в конце декабря министр экономического развития Алексей Улюкаев. «Мусорный» рейтинг усложнит доступ российских компаний к кредитам, считает Рон Робин из Нью-Йоркского университета, хотя в краткосрочной перспективе крупным госкомпаниям это ничем не грозит: находясь под санкциями, они и так не могут рефинансировать долги.