Для Капелло денег нет

Российский футбольный союз (РФС) вновь не погасил многомиллионные долги по зарплате главному тренеру национальной сборной Фабио Капелло

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) не получила от РФС информации о ликвидации задолженности по заработной плате главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло, говорится в ответе Роструда на запрос «Ведомостей».

«Новостей так и нет. Денежных выплат нет», - сказал сын и агент Капелло-старшего Пьерфилиппо Капелло агентству «Р-спорт».

Вчера истек срок, который Роструд отвел РФС на выплату долгов по зарплате сотрудников. По данным Роструда, два месяца назад эта задолженность составляла более 181,5 млн руб. По информации источников «Ведомостей», только главному тренеру сборной России Фабио Капелло РФС задолжал 5-5,5 млн евро, а не получает он зарплату более полугода. Еще как минимум один работник, не получающий денег за свою работу, - генеральный менеджер сборной Оресте Чинквини. Капелло сейчас нет в Москве, сказал ТАСС вице-президент РФС Никита Симонян, а с Чинквини он провел «откровенный разговор», содержание которого раскрывать не стал.

Английская газета Daily Mail перед чемпионатом мира по футболу в Бразилии поставила Капелло на первое место в списке самых высокооплачиваемых тренеров национальных сборных - участников турнира, оценив годовую зарплату наставника в 8,3 млн евро (в переводе с фунтов по курсу на 10 июня 2014 г.). Источники «Ведомостей», близкие к РФС, называют другую цифру: по их данным, зарплата Капелло составляет 7,5 млн евро в год.

РФС должен был расплатиться с Капелло и Чинквини еще 19 декабря, но союз попросил об отсрочке на месяц. За нарушения Роструд привлек президента РФС Николая Толстых как ответственного за выплату зарплаты тренеру, а также сам союз к административной ответственности (на 4000 и 40 000 руб. соответственно) и дал им еще месяц на выплату денег.

«В соответствии со ст. 360 Трудового кодекса Роструд намерен провести внеплановую проверку РФС по вопросу исполнения ранее выданного предписания», - говорится в ответе пресс-службы Роструда со ссылкой на начальника управления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства службы Егора Иванова.

За невыполнение в срок предписания Роструда о ликвидации задолженности перед Капелло должностное лицо РФС, отвечающее за выплату зарплаты, может быть дисквалифицировано судом на срок от шести месяцев до трех лет, отмечает партнер юрфирмы CMS Валерий Федореев. При этом РФС обязан будет уволить дисквалифицированное лицо. Кроме того, суд, вероятно, запретит ему занимать руководящие должности на период дисквалификации не только в РФС, но и в других организациях, говорит юрист.

Получить комментарии РФС не удалось - его представитель не ответил на вопросы «Ведомостей».