Нефть вытесняет конкурентов

Снижение цен на нефть может ударить по производителям электромобилей и биотоплива сильнее, чем по представителям других секторов зеленой энергетики

По оценке Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), меньше всего изменения на нефтяном рынке затронут солнечную энергетику, которая в последние годы развивалась очень эффективно, пишет Financial Times. Уязвимость же производителей электромобилей и биотоплива вызвана тем, что в условиях снижения цен на нефть выигрывают их прямые конкуренты: автомобили, работающие на бензине, становятся более выгодными. В то же время компании, занимающиеся возобновляемой энергетикой, не сталкиваются с таким уровнем конкуренции. Сегодня на долю работающих на нефти электростанций приходится около 5% мировой выработки электроэнергии, отметил гендиректор IRENA Аднан Амин на ежегодной ассамблее агентства в Абу-Даби.

Падение цен на нефть создает неопределенность для возобновляемой энергетики, признал он, к тому же за ним может последовать снижение цен на газ, что станет уже более серьезной проблемой для производителей солнечной и ветряной энергии. Однако в целом перспективы возобновляемой энергетики Амин оценивает оптимистично. Ситуация кардинально изменилась с тех пор, как IRENA начало работать четыре года назад. По данным агентства, солнечные панели с 2009 г. подешевели на 75%, а общая стоимость строительства солнечных электростанций промышленного масштаба снизилась в 2010-2014 гг.

Благодаря этому состоялось несколько примечательных сделок, в том числе на богатом нефтью Ближнем Востоке. Дубайская госкомпания Dubai Electricity & Water Authority (DEWA) недавно подписала контракт с группой компаний во главе с саудовской ACWA Power International, по которому инвесторы к апрелю 2017 г. построят солнечную электростанцию мощностью 200 МВт. Стоимость проекта - $330 млн. Она будет продавать электроэнергию менее чем за 5,85 цента за 1 кВт ч. Это будет самая низкая цена во всем мире для солнечной энергетики и одна из самых низких среди остальных источников энергии, заявил гендиректор саудовской компании Пэдди Падманатан. Она минимум на 2-3% дешевле, чем при выработке электроэнергии газовыми станциями в Дубае, отмечает Амин.

Изначально планировалось, что мощность электростанции составит 100 МВт, но затем ее увеличили вдвое. «DEWA ухватилась за возможность получить более низкий тариф», - сказал Bloomberg Вахид Фотухи, президент Ассоциации солнечной энергии Ближнего Востока.

Согласно опубликованному в выходные докладу IRENA находящиеся на суше ветряные электростанции, а также геотермальные, гидро- и работающие на биомассе электростанции стали более конкурентоспособными, а иногда и более дешевыми, чем работающие на угле, нефти и газе. И это даже без поддержки государства и несмотря на снижение цен на нефть. Тем не менее в разных странах издержки на зеленую энергетику разные и некоторые ее виды, например морские ветряные электростанции, остаются дорогими.

Помимо этого доля возобновляемых источников в глобальной выработке электроэнергии растет не так быстро, чтобы они стали серьезной альтернативой ископаемому топливу. По данным IRENA, в 2013 г. на возобновляемые источники приходилось 22% генерируемой и 19% потребляемой в конечном счете энергии. Значение последнего показателя почти не изменилось с 2011 г., когда при поддержке ООН была принята глобальная инициатива, цель которой - удвоить к 2030 г. долю энергии из возобновляемых источников.