Тенденции. События


Приставы арестовали самолеты за долги по зарплате

Судебные приставы наложили арест на два самолета базирующейся в Воронеже авиакомпании «Полет», говорится в сообщении управления ФССП по Воронежской области. «ЗАО «Авиационная компания «Полет» имеет задолженность по заработной плате на общую сумму около 7,5 млн руб. В связи с этим описи и аресту было подвергнуто имущество организации: два самолета и одна цистерна», - сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, Росавиация в конце декабря приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании «Полет» в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния авиакомпании.

Международный аэропорт Воронеж с 15 ноября приостановил обслуживание авиакомпании «Полет» в связи с просроченной задолженностью в размере более 30 млн руб. Интерфакс

Apple прекращает сотрудничество с крымскими программистами

Компания Apple в одностороннем порядке досрочно разорвала договор о сотрудничестве с крымскими разработчиками программного обеспечения, сообщил «Интерфаксу» в понедельник программист Максим Сердюк.

По его словам, компания удалила приложения, созданные жителями Крыма, из онлайн-магазина App Store, которым пользуются владельцы техники Apple. «Мне сообщили, что компания досрочно прекращает действие договора, и потребовали уничтожить все данные, всю техническую информацию, которую я получил от Apple. Около 15 моих знакомых отрапортовали, что получили такие же извещения. Деньги на счетах Apple, не выведенные ранее, конечно, подвисли», - сказал Сердюк.

По его данным, Apple прекратила сотрудничество также с разработчиками, которые сейчас живут за пределами Крымского полуострова, но указали Крым в качестве места проживания при регистрации на сервисах Apple.

Сердюк сообщил, что планирует продолжить распространять свои продукты через App Store, зарегистрировавшись на сервисе в качестве жителя другого региона России. «Это достаточно просто, цена вопроса - $100», - сказал собеседник агентства.

Он сообщил также, что крымские разработчики сохраняют возможность распространять свои продукты через онлайн-магазин Google Play, рассчитанный на владельцев устройств с операционной системой Android. «С Google у крымских девелоперов проблем нет», - сказал Сердюк. Интерфакс