Проценты - вперед

Декабрьский отток вкладов оказался на руку пенсионным управляющим - чтобы привлечь пенсионные деньги в депозиты, даже крупнейшие банки готовы были платить проценты авансом
В трудной ситуации банки достали из запасников старые продукты/ Е. Разумный/ Ведомости

Пенсионные фонды и банки вспомнили опыт прошлого кризиса - авансовую выплату процентов по депозиту при размещении пенсионных денег в банке.

«Я знаю как минимум три банка из топ-10, которые привлекали средства на таких условиях», - говорит один из банкиров. «В декабре все частные банки и некоторые государственные готовы были дать НПФ авансовые платежи», - рассказывает управляющий активами нескольких НПФ.

Депозиты с выплатой процентов сразу при открытии вклада предлагал Россельхозбанк (РСХБ), рассказывают другой пенсионный управляющий и топ-менеджер группы средних НПФ. В РСХБ от комментариев отказались. ЦБ, по словам собеседников «Ведомостей», не одобряет такие «авансы» - и сейчас получила распространение другая схема: «Процентная ставка разбивается на две части - одна в 18-20% годовых начисляется непосредственно на депозит, а еще 2-3% банк выплачивает в качестве комиссионного вознаграждения некому агенту-юрлицу, который как бы привел такого вкладчика».

Такие депозитные спецпродукты для НПФ существовали и прежде, признают пенсионные управляющие, но предлагали их банки за пределами первой сотни, которым больше нечем конкурировать за вклады НПФ. «В прошлом декабре с такими предложениями обзванивали пенсионный рынок крупнейшие банки», - поражены руководители нескольких фондов.

«Во второй половине декабря все банки задрали ставки для крупных вкладчиков до 25-30% годовых. Давали такую ставку любому, кто приносил хотя бы 50 млн руб.: частным вип-вкладчикам, корпоратам, но особенно банки гонялись за деньгами институциональных инвесторов - пенсионных фондов», - рассказывает управляющий активами нескольких НПФ.

Нужда банков в деньгах оказалась на руку фондам, которым запрещены убытки, НПФ как раз искали любые доступные способы «закрыть минус» в годовой отчетности. В 2008 г., получив колоссальные убытки на падении фондового рынка, НПФ впервые столкнулись с проблемой отражения убытков. В законе не был урегулирован вопрос о том, как отражать отрицательную доходность на накопительных пенсионных счетах застрахованных и за счет каких средств компенсировать эти потери. Эту проблему должен решить запуск системы гарантирования накоплений: фонды - участники системы смогут разносить инвестиционные убытки по счетам клиентов, но пока в систему приняты только девять НПФ. Остальные опасаются, что отчетность с убытками затянет их допуск в систему гарантирования. «В такой ситуации банковские депозиты с авансовыми выплатами позволяют НПФ улучшить годовой результат в отчетности, конечно, такой продукт был всегда востребован», - говорит руководитель НПФ из топ-10. Впрочем, даже такая ставка не позволит выйти в ноль, признают управляющие. «Это минимизирует потери от провала на долговом рынке, но мы ждем более кардинального решения - Минфин и ЦБ обещали пенсионному рынку разрешить учитывать ценные бумаги в портфеле накоплений по состоянию на начало IV квартала», - говорят руководители трех НПФ. Источник, близкий к Минфину, подтверждает, что такое постановление готовится.

В ЦБ не смогли оперативно предоставить комментарии.