Продажи жилья не растут

Власти Ростова ожидают в этом году снижения ввода жилья на 9%, в Краснодаре хотят сохранить уровень 2014 г. Застройщики завершают проекты и надеются на восстановление спроса
В прошлом году в Ростове сдан 1 млн кв. м жилья, в Краснодаре - 1,5 млн кв. м/ Александра Мартыненко

Ростовская мэрия прогнозирует снижение ввода жилья в 2015 г. до 940 000 кв. м (-9% по сравнению с прошлым годом), рассказал замглавы администрации Владимир Иванов. «В 2014 г. в Ростове ввели 1,025 кв. м жилья. Это абсолютный рекорд за всю историю города, очень большой рост показало высотное строительство. Например, 15% вводимого в 2013-2014 гг. жилья было связано со строительством по контракту Минобороны на территории бывшего 140-го военного городка», - говорит Иванов. Застройщик - краснодарская «Кубанская марка» (входит в группу ВКБ) построила в микрорайоне «Суворовский» 265 000 кв. м для Минобороны, а также около 100 000 кв. м коммерческого жилья.

«Основной проблемой может стать ипотечное кредитование. Сбербанк и ВТБ свои программы оставили на том же уровне, что и были, но ставка сейчас - 17%, по нашим данным, у некоторых застройщиков до 70% жилья продавалось через ипотеку», - продолжает Иванов.

«Прошлый год был одним из самых удачных для строительного рынка Ростова и Краснодара. По вводу жилья достигнут пик. Спрос активно рос, в основном благодаря ипотечному кредитованию (доля сделок на рынке недвижимости с применением ипотеки - 40-45%)», - говорит гендиректор Macon Realty Group Илья Володько. «Доля ипотеки в объеме сделок с недвижимостью будет снижаться, но это будет происходить в течение длительного периода. В 2015 г. мы увидим сокращение спроса на жилье на 25-30% - именно на столько в 2014 г. был рост продаж по сравнению с 2013 г. Негативные тренды будут продолжаться года три», - прогнозирует Володько.

В Краснодаре в прошлом году введено 1,5 млн кв. м жилья, в этом ожидается такой же уровень, говорит чиновник городской администрации. «В этом году в Краснодаре не будет хуже, чем в 2014-м. Спрос пока стабильно высокий, особенно на жилье эконом-класса. Подрядчики работы не останавливают, хотя с банковскими кредитами непросто», - говорит главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

«На фоне ожидаемого снижения спроса думаем о новых формах продаж. Пока концентрируемся на наиболее ликвидных проектах, в этом году планируем сдать 100 000-120 000 кв. м жилья - это на уровне 2014 г. Снижение спроса будет продолжаться до середины года, но потом темпы инфляции будут выше темпов роста цен на жилье, поэтому спрос восстановится», - считает Алексей Трушин, гендиректор «Европа-инжиниринга» (входит в краснодарскую ГК «Европа-инвест»).

«Стоимость жилья определяется исключительно спросом. Как бы ни дорожала арматура или другие стройматериалы, все зависит от него. Будем продавать по такой цене, чтобы суметь выполнить свои обязательства перед дольщиками и банками, а о новых проектах пока не думаем», - рассказал гендиректор ростовской ГК «Жилстрой» Андрей Смехунов.