Абоненты не выезжают

Число абонентов МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», воспользовавшихся роумингом в новогодние праздники, сократилось год к году на 15-25%. Виной тому - снижение туристического потока
Абоненты в роуминге предпочитают использовать для общения мобильные мессенджеры/ Д. Абрамов/ Ведомости

Сотовые операторы «большой тройки» отмечают снижение числа абонентов, которые воспользовались услугой роуминга за границей в новогодние праздники: в период с 15 декабря 2014 г. по 15 января 2015 г. у МТС таких абонентов было на 25% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, говорится в сообщении оператора. Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева также сообщила о сокращении роуминговых пользователей - примерно на 14% год к году. А число роуминговых абонентов «Мегафона» сократилось в эти новогодние праздники на четверть, говорит представитель оператора Алия Бекетова.

Операторы связывают тенденцию с сокращением общего числа россиян, выезжающих за рубеж. Их данные совпадают со статистикой Ассоциации туроператоров России (АТОР), которая тоже наблюдает снижение потока россиян, выезжающих за рубеж. Если говорить только о тех, кто воспользовался услугами туроператоров, то в этом сегменте сокращение существенно: 25-30% год к году, говорит исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Но по сравнению с прошлым годом многие поехали за границу самостоятельно - в связи с этим общее число выезжающих за рубеж в новогодние праздники сократилось лишь на 15-20%, добавила она.

По данным операторов, те абоненты, кто все-таки уехал за границу, в этом году значительно меньше звонили и писали sms (несмотря на предлагаемые операторами опции) - они предпочитали пользоваться мобильным интернетом и сервисами по отправке сообщений.

Объем переданного интернет-трафика за новогодние праздники у абонентов МТС вырос на 23% год к году, объем звонков и отправленных sms в роуминге сократился на 26 и 28% соответственно, указано в сообщении компании. Потребление мобильного интернета за рубежом растет за счет развития сетей четвертого поколения и увеличения проникновения смартфонов среди абонентов, считает представитель МТС Дмитрий Солодовников. Объем переданных данных у абонентов «Вымпелкома» в роуминге за новогодние праздники вырос в два раза по сравнению с прошлым годом, говорит Айбашева. Она связывает это с низкими ценами на мобильный интернет в роуминге в большинстве стран. В среднем потребление голосовых услуг в роуминге на абонента «Вымпелкома» выросло на 24%: в некоторых странах видно существенное увеличение голосового трафика по сравнению с прошлым сезоном, добавляет Айбашева.

Потребление голосовых услуг среди абонентов «Мегафона» за рубежом в этом году сократилось на четверть, при этом объем передачи данных в роуминге увеличился, особенно в странах с LTE-роумингом, говорит Бекетова.

В том, что абоненты начали активнее пользоваться мобильным интернетом за рубежом, нет ничего удивительного: операторы последние два года вели активную работу по снижению стоимости мобильного интернета в международном роуминге, также они предлагают дополнительные пакеты и опции, говорит управляющий партнер «ТМТ-консалтинга» Константин Анкилов. Анкилов также отмечает, что люди стали активно использовать мессенджеры, при помощи которых можно отправлять фотографии и в целом передавать больше информации. Сокращение числа роуминговых абонентов едва ли существенно скажется на выручке сотовых операторов, считает партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Международный роуминг занимает в структуре выручки компаний лишь единицы процентов, рассказывает он. С его оценкой соглашается и Анкилов: в среднем роуминг принес операторам около 3% выручки в I квартале 2014 г., подсчитал он.