ЕЦБ раскошелится на триллион евро

Европейский центробанк последовал примеру США и начинает программу легких денег общей стоимостью 1,1 трлн евро
Президент ЕЦБ Марио Драги/ Michael Probst/ AP

Председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги объявил, что ЕЦБ будет тратить на скупку европейских активов по 60 млрд евро в месяц минимум до конца сентября 2016 г. Цена программы - не менее 1,1 трлн евро. «Это важный и необходимый шаг», - заверил Драги.

Рынок ждал этого от ЕЦБ: программу легких денег предсказали 93% опрошенных Bloomberg экспертов, не совпала только сумма - консенсус состоял в стоимости программы в 550 млрд евро.

Решение ЕЦБ можно считать актом отчаяния, попыткой вырваться из затяжного кризиса и поддержать рост, считает старший партнер Macro Advisory Крис Уифер: последствия кризиса 2009 г. в некоторых странах, например в Греции, ощущаются до сих пор, ситуация вновь может ухудшиться, ЕЦБ надеялся обойтись без легких денег, но восстановление в еврозоне остается слабым, существует опасность сползания в рецессию.

Драги не исключил, что программа может быть продлена: скупка будет идти, пока не скорректируется траектория инфляции и она не приблизится к 2%. В декабре потребительские цены в еврозоне снизились на 0,2% в годовом исчислении, в ноябре был рост на 0,3%.

По данным Bloomberg, курс евро к доллару снизился на 1,5%, индекс STOXX 600 (биржевой индекс еврозоны) прибавил 1,7%. Мера ЕЦБ ослабит евро против других основных валют - доллара США, фунта стерлингов и японской иены, что в конечном итоге обеспечит повышение конкурентоспособности еврозоны, считает Уифер.

По прогнозам Еврокомиссии, темпы роста ВВП еврозоны увеличатся в 2015 г. до 1,1%, а в 2016 г. - до 1,7%. В III квартале 2014 г. в еврозоне был рост ВВП на 0,2%, во II квартале - 0,1%, а в I квартале - 0,3%.

Главным оппонентом новой программы ЕЦБ выступала Германия: Бундесбанк называл денежное стимулирование опасной мерой. На прошлой неделе Драги встречался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, после чего она заявила: ЕЦБ принимает независимые решения. Это ошибка - полагать, что программа легких денег - панацея для Европы и что этого будет достаточно, сказал в Давосе бывший министр финансов США Ларри Саммерс (цитата по Bloomberg). Для восстановления Европы этого мало, солидарен министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Программа выкупа ЕЦБ - существенный впрыск ликвидности, это может простимулировать очередную волну прилива капитала на развивающиеся рынки, считает экономист Capital Economics Hил Ширинг, но вряд ли мы увидим какой-либо приток капитала в Россию - из-за санкций. Любое оживление в европейской экономике - хорошая новость для России, поскольку это поддержит цены на нефть в 2016 г., но в краткосрочном плане сырьевые рынки останутся слабыми, а значит, рубль продолжит проседать в ближайший квартал, считает Уифер.