«Новый берег» сдвигается

Согласован проект планировки территории, которую компания Леонида Михельсона планирует намыть под Сестрорецком. В условиях кризиса проект может потерять актуальность

Администрация Петербурга утвердила девелоперу ООО «Северо-Запад инвест» проект планировки территорий (ППТ) в Курортном районе, сообщил вице-губернатор Марат Оганесян. «Документ подписан губернатором, мы ждали этого полтора года», - подтвердил представитель инвестора Михаил Черепанов.

В 2010 г. ООО «Северо-Запад инвест», подконтрольное совладельцу «Новатэка» Леониду Михельсону, приобрело за 130 млн руб. право намыть 376 га в Финском заливе рядом с Сестрорецком и застроить эту территорию вместе с прилегающими к ней 144 га. Там планируется возвести более 3 млн кв. м, в том числе 2 млн кв. м - жилья. Проект получил название «Новый берег», его стоимость оценивалась в 300 млрд руб.

В конце 2013 г. власти Петербурга отказались выполнять данное правительством Валентины Матвиенко обязательство финансировать за счет города инженерную инфраструктуру для «Нового берега» и отменили соответствующее постановление от 2011 г. Кроме того, чиновники отказались финансировать из городского бюджета расходы на строительство социальных объектов.

Появление ППТ не означает старт проекта. «По-прежнему остается открытым вопрос о финансировании объектов социальной инфраструктуры», - говорит Черепанов.

Согласно утвержденному проекту планировки на намывных землях будет 10 школ и 20 детских садов, сообщил Черепанов. По его словам, инженерная подготовка территории, включающая в себя и создание намыва, должна была завершиться в 2015 г., а в 2017 г. планировалось начать первые продажи, теперь сроки предстоит скорректировать. «Северо-Запад инвест» занимается проектным управлением, его штат сократился в два раза до 10 человек из-за того, что к части работ до сих пор было невозможно приступить, говорит Черепанов.

Проект затормозился, компания увольняет сотрудников, есть сомнения, что в нынешних реалиях «Новый берег» будет реализован, рассказывает источник на петербургском рынке недвижимости. «Инициатором этого проекта была городская администрация, но если городу проект не нужен, то инвестору он тоже не нужен», - говорит источник в «Северо-Запад инвесте». По словам Оганесяна, инвестор не уведомлял администрацию об изменении планов относительно этого проекта. Расходы на образование земли и социальную инфраструктуру, если ее придется строить девелоперу, будут заложены в стоимость жилья, проект может быть рискованным на фоне снижения спроса, считает гендиректор консультационной фирмы Terra Incognita Сергей Федоров. В кризис на рынке, скорее всего, вырастет предложение земли и цены на готовые участки могут быть ниже, чем на намывные, добавляет он.