Украинской соли отказали в визе

Роспотребнадзор приостановил поставки соли в Россию крупнейшим импортером - украинской «Артемсолью»

Вчера Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию пищевой соли украинского госпредприятия «Артемсоль», сообщила служба. Причины запрета связаны с выявленными в ноябре 2014 г. несоответствиями пищевой соли этого производителя требованиям по содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. Нарушения были доказаны в результате исследований, утверждает ведомство.

Компания узнала о претензиях Роспотребнадзора от сотрудников средств массовой информации, говорит представитель «Артемсоли» Юлия Еременко. По ее словам, «официальных обращений и претензий по качеству продукции на предприятие не поступало»: «У продукции есть все необходимые сертификаты, она прошла независимые экспертизы».

В середине декабря Роспотребнадзор отправлял письма розничным сетям с просьбой усилить мониторинг качества продукции украинской («Артемсоль» и «Славянская соль») и белорусской («Мозырьсоль» и «Белкалий») соли, сообщал тогда ТАСС со ссылкой на представителя службы Анну Сергееву. Некоторые ритейлеры убрали с полок соль этих производителей.

На российском рынке пищевой соли 56% - импортная продукция, говорится в материалах «Руспродсоюза» по итогам 11 месяцев 2014 г. Среди российских игроков крупнейший - «Руссоль» с долей в 36% (подробнее см. таблицу). Для «Артемсоли» российский рынок основной. «Более 55% произведенной продукции поступает на российский рынок, из них треть - пищевая соль», - говорит Еременко из «Артемсоли». Есть ли претензии к технической соли, по ее словам, компании не известно.

Если «Артемсоль» устранит нарушения и пройдет «процедуру подтверждения соответствия продукта», она сможет возобновить поставки, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова (цитата по «Интерфаксу»). Она отметила, что формулировка «приостановление» указывает на возможность восстановить поставки.

«Артемсоль» попросила своих дилеров обратиться в службу с просьбой указать, какие именно претензии к качеству есть, чтобы либо опровергнуть их, либо устранить, продолжает представитель компании. По ее словам, дилеры пока заявки не сократили, соль отгружается для поставок в Россию. Правда, Еременко затруднилась сообщить, проходит ли продукция «Артемсоли» через таможенные пункты в Россию.

По данным Росстата на 29 декабря 2014 г. (более поздних данных нет), 1 кг соли в рознице стоил 11,62 руб.; по данным Руспродсоюза (Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров), оптовые цены на соль - 3,5 руб./кг.

Ограничение на ввоз продукции «Артемсоли» не скажется на розничной цене, говорит Дмитрий Востриков, директор по развитию Руспродсоюза. У российских солепроизводителей есть «достаточные запасы», рассуждает он. По его мнению, российские соледобытчики также смогут нарастить производство в будущем - на сегодняшний день их мощности не загружены наполовину. Хотя российские компании и торговые сети уже начали процесс замещения импорта, до сих пор более 70% полок российских сетей заняты импортом или перефасовкой импортной соли, отмечает Востриков.

Перед «Артемсолью» и до проблем в России стояла задача осваивать новые рынки сбыта и выйти на рынки Европы и Турции, утверждает Еременко. Если вдруг компания не сразу сможет восстановить поставки в Россию, возможно, экспансия на новые рынки станет более активной, добавляет она.