YIT режет по живому

Из-за девальвации рубля и низких цен на нефть финский строительный концерн YIT собирается уволить 15% сотрудников, работающих в России. Его примеру могут последовать и другие девелоперы
Грядущее сокращение персонала в России YIT объясняет снижением количества новых проектов/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Представители ЛСР и группы компаний «Эталон» заявили, что в компаниях массовые сокращения не планируются. Также не будут увольнять сотрудников в ГК ПИК, Rose Group и ГК МИЦ, заверили их представители.

В связи со снижением объемов производства в России финская YIT может сократить около 300 сотрудников, говорится в сообщении концерна. Подразделения компании расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону (подробнее см. врез). По данным на сентябрь 2014 г. (более поздних данных нет), у YIT в России работало 1992 сотрудника, сказано в отчетности компании за девять месяцев прошлого года. Получается, что концерн может сократить около 15% персонала.

Падение цены на нефть и девальвация рубля усилили неопределенность бизнес-среды в России: компания в последнем квартале 2014 г. значительно снизила количество новых проектов, объясняются в пресс-релизе YIT причины сокращений. Данные за 2014 г. по всему концерну YIT предоставит только 5 февраля 2015 г., говорится в ответе компании на запрос «Ведомостей».

«ЮИТ Московия» (подразделение концерна, работающее в Подмосковье) динамично расширялась, поэтому набирала сотрудников и в будущие проекты, передал через представителя гендиректор компании Павел Кочережкин. По его словам, в 2014 г. «ЮИТ Московия» построила 125 402 кв. м жилья и коммерческой недвижимости против 70 849 кв. м годом ранее. Сейчас, понимая, что объем работ будет ниже, чем было запланировано, мы реорганизуем структуру компании так, чтобы равномерно распределить нагрузку, поясняет Кочережкин: «Некоторой коррекции количества персонала не избежать, но она не превысит 10% от общего числа сотрудников».

Как следует из отчетности концерна, выручка его российского подразделения по итогам III квартала 2014 г. упала на 9% до 119 млн евро; в остальных странах, где работает компания, - Финляндии, странах Балтии, Восточной и Центральной Европы - выручка выросла на 27% и составила 174,4 млн евро. Операционная прибыль YIT в России за этот же период сократилась на 42% до 11,7 млн евро. За это время компания продала здесь 983 квартиры - на 15% меньше, чем годом ранее, при росте продаж по итогам января - сентября на 3% (3176 квартир).

Акции YIT на Фондовой бирже в Хельсинки вчера упали на 1,63% до 5,445 евро за бумагу.

YIT, видимо, стала первым строительным холдингом, публично объявившим о возможных сокращениях персонала. Впрочем, ее примеру могут последовать и другие девелоперы. Так, «СУ-155» в данный момент «думает о сокращениях», но окончательного решения по этому вопросу пока нет, говорит представитель компании. «Мортон» приостанавливает все венчурные проекты, которые не связаны со строительством, и за счет этого оптимизирует структуру и расходы всего холдинга, рассказал «Ведомостям» представитель этого девелопера. Подробности он раскрыть отказался, как и назвать конкретные проекты.

По опыту прошлого кризиса 2008-2009 гг. под сокращение могут попасть аналитики, занимавшиеся в том числе поиском новых площадок, маркетологи и административный персонал (водители, уборщицы и др.), считает управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Он ожидает, что во многих строительных компаниях сотрудникам могут понизить зарплаты или привязать их к финансовым результатам самих девелоперов. «Особенно это касается отделов продаж», - замечает Ковалев.