Муниципалитеты: Чиновников приглашают на мастер-классы

Дарья Сунцова, генеральный директор «Опора-кредита»

Мы действительно давно ждали «Атлас муниципальных практик», и на него есть огромный запрос со стороны малых предприятий в регионах. «Опора России» объединяет несколько сотен тысяч предпринимателей и 400 местных отделений, в которых они состоят. Есть возможность сравнивать - те муниципальные образования, где бизнес развивается и есть возможность роста, и те, где администрация, напротив, мешает и создает преграды для развития бизнеса.

В 2001 г., когда мы начинали предпринимательскую премию «Бизнес-успех», мы обнаружили, что часть успешных кейсов предпринимателей напрямую связана с муниципальными образованиями. Если бы когда-то ему не дали землю, помещение, муниципальную недвижимость, муниципальные власти не помогли бы чуть-чуть на старте, ничего бы не состоялось.

Есть разные направления поддержки, разные способы при одинаковых внешних условиях сделать инвестиционный климат чуть лучше, чем у соседей. Так или иначе мы за этим следили. За последние четыре года мы провели премию «Бизнес-успех» в 35 регионах, около 30 000 участников пришли на мероприятия «Опоры России», и была возможность обсудить практики муниципального управления, которые влияют на развитие бизнес-климата на местах. По результатам этого обсуждения мы и выбирали победителей в номинации «Лучшая муниципальная практика» премии «Бизнес-успех».

Но между документом и реальным внедрением практик длинная дорога. Проблема имеет две составляющие.

Первая заключается в роли личности муниципального главы, когда зачастую успех достигался преимущественно за счет того, что этот конкретный человек решил: да, малый бизнес - это важно, и прикладывал усилия и инициативу, чтобы бизнес-климат и привлечение инвестиций были на хорошем уровне.

Вторая сложность связана с тем, что даже в тех случаях, когда мы находили тиражируемые практики, не было налаженного механизма трансляции этого опыта.

Этой весной мы проводили в Москве наше первое пилотное мероприятие для муниципальных администраций (Всероссийская конференция «Инвестиционная привлекательность муниципалитетов», 24-25 апреля 2014 г. - «Ведомости»). Два дня были выступления консультантов, тренеров, преподавателей, были и сессии по обмену опытом. И вот удивительный пример: когда уважаемый мною город Череповец с потрясающими успехами по развитию малого бизнеса делился опытом в конкретных вещах - скажем, как они работают по переводу земельных участков из одного назначения в другое, - остальные слушатели говорили: нет, это не получится. То есть, прежде чем учиться это делать у себя, надо сначала преодолеть психологический барьер и поверить.

Конечно, «Атлас муниципальных практик» - это наше все. Сегодня мне звонили из нескольких регионов, которые ждут этот документ.

Но есть следующий этап работы - популяризация лучших практик и их тиражирование. Сейчас «Опора России» проводит 10 региональных мероприятий в год, и есть мастер-классы для муниципалитетов, когда мы привозим преподавателей из Москвы, чтобы рассказать о важных механизмах улучшения бизнес-климата, не требующих финансовых затрат. На следующий год у нас будет 10 этапов премии «Бизнес-успех» и программы «Территория бизнеса - территория жизни», в которую входят эти муниципальные мастер-классы.