Суть дела: Иностранцы хотят предсказуемости

Александр Ивлев, управляющий партнер по России EY, координатор иностранных участников КСИИ

Ernst & Young Global Limited (EY)

Объединяет ряд аудиторско-консалтинговых компаний. Оказывает услуги в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок. Выручка в финансовом году, завершившемся 30 июня 2014 г., - $27,4 млрд.

В октябре 2014 г. прошло заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Несмотря на сложную геополитическую и экономическую ситуацию, в Россию приехало 30 CEO - первых лиц крупнейших международных компаний, которые инвестируют в Россию. За последние 10 лет это, наверное, самый высокий показатель участия иностранного бизнеса в этом мероприятии.

На заседании КСИИ обсуждались вопросы, связанные с оптимизацией функционирования рынка электроэнергетики и мощностей, инвестиции в систему здравоохранения России через государственно-частное партнерство, импортозамещение через локализацию технологий, регулирование обращения с отходами, сокращение административной нагрузки на рынок продуктов, таможенное законодательство, водоснабжение и водоотведение. Ряд компаний представили свои инвестиционные планы по работе в России.

Основной посыл - это то, что иностранный инвестор готов оставаться в России, компании не планируют покидать наш рынок. К сожалению, с учетом нынешней ситуации они вынуждены в большинстве случаев пересматривать свои инвестиционные планы. Но это понятная тема - мы видим замедление темпов экономического роста, падение спроса, и в связи с этим многие компании должны будут пересмотреть перспективы развития.

Тем не менее ряд компаний прогнозируют открытие новых предприятий, несмотря на не очень благоприятную ситуацию.

Я координирую деятельность иностранных инвесторов и помимо этого возглавляю рабочую группу АСИ по совершенствованию регуляторной среды. И, собственно, могу сказать, что вопросы и темы, которые поднимаются в рамках КСИИ, очень схожи по духу с теми, что затрагиваются в рамках Национальной предпринимательской инициативы.

Иностранный бизнес указывает на две вещи, которые он хотел бы видеть у нас в стране. Прежде всего, предсказуемость. То есть иностранные инвесторы должны четко понимать правила игры и должны видеть, куда они заходят. Они должны видеть перспективу на 5-10 лет, чтобы выстраивать свои бизнес-планы и бизнес-процессы. В принципе, международный бизнес может работать в любых условиях и в рамках любой политической и экономической системы. Просто нужно знать, что в течение 5-10 лет не будет происходить никаких изменений и права собственности будут соблюдаться.

Во-вторых, иностранные компании хотят убедиться в том, что в течение 5-10 лет в нашей стране не будут накладываться ограничения на деятельность иностранных инвесторов. Это связано с нынешней геополитической ситуацией. Могу сказать даже по нашей сфере - аудита и консалтинга. В последнее время на уровне Государственной думы обсуждаются вопросы, связанные с ограничением деятельности международных аудиторских консультационных компаний на нашем рынке. Тема не совсем понятная, потому что наши услуги все равно будут нужны российским компаниям, даже если они переориентируются на азиатские рынки. Потому что качественный аудит, качественные консалтинговые услуги, естественно, будут требоваться и на сингапурской бирже, и в Гонконге.

Все эти вещи накладывают отпечаток на поведение иностранных компаний, и, естественно, они хотят быть уверены в том, что в перспективе все будет нормально.