Муниципалитеты: Планируем стратегию на 15 лет

Булат Хазиахметов, заместитель министра экономического развития Республики Татарстан

На фоне замедления экономического роста сегодня начинается усиление конкуренции за рынки сбыта, за инвестиции, за интеллектуальный капитал, в том числе и на муниципальном уровне. Сейчас мы разрабатываем стратегию развития Республики Татарстан, рассчитанную до 2030 г., и эти направления заложены в документ в качестве приоритетов. Кроме того, эти же положения включены в программы социально-экономического развития муниципальных образований республики (у нас их четыре плюс два города).

В наших муниципальных образованиях уже сегодня созданы общественные советы по снижению административных барьеров и упрощению условий ведения бизнеса, а также обширная сеть муниципальных объектов инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса. Для потенциальных инвесторов созданы инвестиционные карты Татарстана, где размещена информация муниципалитетов об их инвестплощадках и инвестиционных проектах. В 2014 г. завершено внедрение стандарта развития инвестиционной привлекательности на муниципальном уровне. Благодаря этому мы создали в каждом муниципальном образовании специальное подразделение по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. А это, в свою очередь, позволило сформировать систему сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Разработаны инвестиционные паспорта, декларации и программа развития инвестиционной деятельности, создан канал прямой связи инвесторов с руководством каждого муниципального образования республики.

Мы хорошо понимаем, что любой инвестор, приходя в тот или иной субъект РФ, в любом случае попадает на территорию муниципалитетов. И именно от работы муниципальных органов власти зависят и эффективность, и результат на выходе. В каждом муниципальном районе созданы оперативные штабы, контролирующие сроки рассмотрения и согласования документов, сопровождающих реализацию проектов.

Эффективность нашей инвестполитики была по достоинству оценена бизнес-сообществом республики. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, составленном АСИ в 2014 г., Татарстан попал в группу лидеров (в первую из пяти групп по 50 показателям по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства». - «Ведомости»).

В свою очередь, в республике мы также проводим оценку эффективности деятельности органов местного самоуправления в рамках ежемесячного рейтинга социально-экономического развития муниципальных образований. Индикаторы, включенные в рейтинг, характеризируют развитие экономики, уровень жизни населения, состояние социальной сферы в муниципальных районах и городских округах. Эти индикаторы утверждаются и мониторятся в соответствии с соглашениями между кабинетом министров и муниципальными образованиями республики.

Хочу отметить, что и муниципальный стандарт, и атлас, который недавно был представлен АСИ, - результат большой работы, которую проводят экспертное сообщество, АСИ и бизнес-сообщество. И очень приятно отметить, что два наших муниципальных образования - Тюлячинский и Лениногорский районы - вошли в этот атлас.

Хочу заметить, что создание таких каналов продвижения лучших региональных и муниципальных практик является важным инструментом для поддержки регионов, выстраивания эффективного взаимодействия региональной, муниципальной власти и бизнес-сообщества.