Цифры. Тенденции. События


Крупнейшими инвестраундами года стали вложение сотовым оператором МТС и финансово-промышленной группой АФК «Система» $150 млн в интернет-магазин Ozon.ru, инвестирование $50 млн интернет-инкубатором Rocket Internet в сервис доставки еды Delivery Club, а также вложение Финпромбанком $40 млн в онлайн-торговый центр Wikimart.

«Хорошо, что подняли порог для микро-, малого и среднего бизнеса. Значительно больше предприятий сможет работать на спецрежимах. Увы, скорее всего, далеко не все регионы в условиях кризиса и нехватки средств реализуют свои полномочия по льготам для МСП. Стоит подумать над компенсацией региональным бюджетам или предоставлением им кредита федерального бюджета для реализации этой меры», - написал Борис Титов.

465 сделок на сумму $1,6 млрд

было заключено на российском венчурном рынке в 2014 г., в 2013 г. показатель составил 498 сделок на сумму $1,1 млрд. В ушедшем году инвесторы очень активно работали с медиа и ПО, отбросив на второй план e-commerce и транзакционные стартапы.

Фондами года названы Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), заключивший 122 сделки. На второй строчке - фонд Impulse (10 сделок), на третьей - венчурная инвестиционная компания Imperious Group (6 сделок). Rusbase

Бизнес-омбудсмен предлагает антикризисные меры

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов хочет предложить компенсировать из федерального бюджета расходы субъектов РФ на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этом бизнес-омбудсмен написал на своей странице в Facebook, комментируя антикризисный план правительства.

Ключевой антикризисной мерой бизнес-омбудсмен считает «необходимым заявить, что процентная ставка расти не будет, и обозначить график ее снижения, например 1-2% в месяц, до уровня 7%, максимум 10%». «И конечно, стратегия новой экономической модели. Нужно, чтобы у бизнеса было четкое понимание, что будет дальше и куда мы двигаемся», - заключил уполномоченный. Деловая среда