Отлив на «Балтике»

Датский производитель пива Carlsberg закрывает в России два завода. Компания стала последней из крупных игроков, кто решился на такой шаг
Пивоваренная компания «Балтика» уволит 560 сотрудников в связи с закрытием двух заводов/ Smartmoney

Российская «дочка» датской Carlsberg Group - пивоваренная компания «Балтика» с 30 апреля 2015 г. закрывает заводы в Челябинске и Красноярске, говорится в ее сообщении. До сих пор компания оставалась единственным из четырех крупнейших производителей пива, кто не закрыл в России ни одного завода (подробнее см. врез).

Решение принято «в условиях продолжающегося общего падения рынка пива, связанного со сложной макроэкономической обстановкой и несбалансированным регулированием и налогообложением отрасли в России», уточняется в пресс-релизе компании. У компании останется восемь заводов, о закрытии других площадок решения нет, уверяет представитель «Балтики» Алексей Кедрин.

За последние несколько дней Carlsberg во второй раз прибегает к оптимизации бизнес-процессов: 28 января группа заявила о приостановке найма сотрудников и повышения зарплаты из-за замедления роста российской экономики. Однако тогда речь в первую очередь шла о ее подразделениях за пределами России.

«Балтика» «делала все возможное, чтобы повысить эффективность и избежать закрытия», хотя производственная сеть компании требовала оптимизации уже несколько лет, отмечается в сообщении. С 1 января 2013 г. вступил в силу запрет на продажи пива в киосках, за шесть лет ставка акциза выросла почти в 7 раз - с 3 до 20 руб./л, перечисляет компания. По данным Росстата, на которые ссылается Союз российских пивоваров, с 2008 по 2014 г. рынок пива в России сократился более чем на 30%. К тому же в Госдуму внесен законопроект Росалкогольрегулирования о внедрении системы учета производства и оборота алкогольных напитков (ЕГАИС) на пивоваренных заводах и обсуждается вопрос о лицензировании производства пива.

Все это приводит к существенному падению продаж и снижению производства, считает представитель Efes Rus. По данным Росстата, в 2014 г. произведено 81,6 гектолитра пива - на 16% меньше, чем в 2013 г., и на 29% меньше, чем в пиковом 2007 году. Средняя загрузка производственных мощностей в отрасли составляет менее 60% с негативными перспективами, отметил представитель Efes Rus. А рентабельность бизнеса за семь лет снизилась с 30% до менее чем 10%, подсчитал сотрудник другой пивоваренной компании.

Закрытие двух заводов снизит производственные мощности «Балтики», по ее собственным подсчетам, примерно на 15%. При этом мощности обоих заводов - 2,5 млн л в Красноярске и 4,5 млн л в Челябинске - уже в 2013 г. были задействованы примерно наполовину, а в прошлом году - на треть, говорит Кедрин. В сентябре 2014 г. «Балтика» сообщила о приостановке этих производств. С тех пор оно не было восстановлено, отмечает Кедрин.

Ключевая задача «Балтики» - минимизировать для сотрудников последствия закрытия заводов, отмечает компания. Сейчас, по ее данным, в закрывающихся филиалах работает 766 человек. В Челябинске будут уволены 295 человек, или 64,4% персонала этого завода, в Красноярске - 265 человек, или 86% сотрудников, следует из сообщения компании. Оставшимся предложат перевод на другие площадки в пределах России и стран региона Восточная Европа (Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан). Продолжат работать в компании специалисты из отделов продаж, логистики продукции в торговые точки и дистрибуторы. Общая стоимость компенсационного пакета и программ поддержки для увольняемых превысит 300 млн руб., заявила компания.

Вчера акции Carlsberg на стокгольмской бирже подешевели на 0,5% до 485,4 датской кроны.