Меры защиты: Освоили право ВТО

Владимир Ильичев, директор департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии

Для нас, как для департамента, который проводит расследования, ВТО была только одним из треков, на котором происходили существенные изменения. Одновременно с тем, что необходимо было имплементировать некоторые положения, некоторые обязательства, которые были приняты Российской Федерацией, у нас создавалась и общая система регулирования в Таможенном союзе, создавалась наша Евразийская экономическая комиссия и, как часть всего этого процесса, создавалась и наша система применения защитных мер.

Безусловно, мы очень много взяли из опыта Российской Федерации - из самой системы регулирования, принципов проведения расследования, но многое приходилось делать заново. Достаточно отметить, что наши расследования могут быть оспорены не только в наднациональной системе оспаривания, но и в международной в рамках органа разрешения споров. Еще существенным моментом было то, что наши меры стали предметом активного рассмотрения суда «Евразэс» в Минске. Но при этом получилось так, что суд в Минске практически полностью основывал свои выводы и рассматривал доводы истцов и наши доводы как ответчика, исходя из правовой базы, которая сложилась в ВТО, исходя из решений, которые были приняты органом разрешения споров ВТО. Получилось такое переплетение правовых систем, и возникла достаточно уникальная ситуация, когда, по сути, нормы ВТО и право ВТО стало для нас напрямую нашим собственным правом и мы вынуждены руководствоваться в своих решениях тем, что уже было принято в ВТО.

Еще один интересный момент. Вопрос: как это так - меры применяются органами Таможенного союза и отстаивают эти меры в органах ВТО российские государственные органы как органы - члены ВТО? Действительно, ситуация специфичная. На данном этапе мы достаточно эффективно сотрудничаем с нашими российскими коллегами в рабочем формате, потому как российские государственные органы являются, по сути, единственным представителем по данным спорам в системе разрешения споров в ВТО. Но с учетом того что расследования проводили мы и мы располагаем подробной информацией, чтобы эффективно участвовать в таких процессах [в ВТО], очевидно, необходимо наше присутствие хотя бы в качестве экспертов. К нашему сожалению, пока этот вопрос совершенно не формализован <...>

О соотношении права Евразийского союза и права ВТО. К нашему удивлению, процедура в суде «Евразэс» оказалась гораздо эффективнее, по крайней мере быстрее и жестче, с точки зрения возможных принимаемых решений судом, нежели процедура разрешения споров в ВТО. Мы должны подробно учитывать огромное правовое поле в ВТО по защитным мерам, и этот огромный массив судьи [«Евразэс»] достаточно квалифицированно смогли принимать во внимание, хотя это и была для них терра инкогнита (по крайней мере на начало процесса). В итоге были приняты обоснованные решения, которые базировались в том числе и на массиве правовой информации, которая есть в ВТО.