Банки обновляют сети


Энергомашбанк за год закрыл пять точек обслуживания. На сайте банка перечислено девять офисов в Петербурге. В 2014 г. у него было шесть допофисов, шесть отделений, операционный офис в Пскове и филиал в Москве, следует из справочника Ассоциации банков Северо-Запада.

«На фоне непростого для российской экономики 2014 года главной целью Энергомашбанка стало сохранение масштабов бизнеса и оптимизация расходов», - передала через пресс-службу первый заместитель гендиректора - предправления Ольга Щербакова. Закрытие ряда офисов и концентрация на рынке Петербурга позволили повысить операционную эффективность бизнеса и завершить 2014 год с прибылью 75 млн руб., рассказала она. По ее словам, большая часть корпоративных клиентов работает с банком удаленно. О закрытии своих отделений в Петербурге сообщил на прошлой неделе «Связной банк».

Банк «Санкт-Петербург» переформатирует свои офисы. Они будут ориентированы на удобство в первую очередь розничных клиентов, предусмотрены зоны премиального обслуживания, говорит первый зампред банка Александр Конышков. Рассматриваются помещения площадью около 200 кв. м у метро в спальных районах, говорит он, не раскрывая планов открытия новых точек на 2015 г.

Северо-Западный банк Сбербанка в прошлом году переформатировал 200 отделений в Петербурге, в этом году программа будет завершена, говорил на прошлой неделе его председатель Дмитрий Курдюков. С 2011 г. Сбербанк планировал вложить в переформатирование 1080 офисов на Северо-Западе 3,5 млрд руб., общее число точек не изменится, но увеличится площадь помещений.

В период экономических сложностей любой бизнес пересматривает затраты, в том числе на аренду, говорит вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН Екатерина Лапина. По ее словам, многие банки предлагают арендодателям снизить ставку, те временно соглашаются на дисконт, но потом меняют арендатора.