Marussia возвращается


Грустная нота. Андрей Чеглаков

экс-владелец Marussia F1 Team о прекращении поддержки команды. «Это грустная нота, но звучит она на фоне великолепного этапа Гран-при [Сочи], впервые прошедшего в моей стране». ТАСС, октябрь 2014 г.

Команда Formula 1 Marussia F1 Team будет выведена из-под внешнего управления 19 февраля и может принять участие в новом сезоне чемпионата, сообщили внешние управляющие команды из FRP Advisory.

«После назначения внешних управляющих переговоры о решении, гарантирующем будущее команды в долгосрочной перспективе, шли с несколькими сторонами, - цитирует F1 news Джеффа Роули из FRP Advisory. - Мы подтверждаем, что переговоры продолжаются и движутся в сторону решения, обеспечивающего эффективность бизнеса в долгосрочной перспективе и выступление команды в сезоне 2015 г.».

В сезоне 2014 г. Marussia прекратила выступления за несколько этапов до конца чемпионата Formula 1 из-за финансовых проблем. Ее не смог больше содержать россиянин Андрей Чеглаков, выкупивший в 2012 г. у Ричарда Брэнсона Virgin Racing, на базе которой он и создал Marussia. Cотрудники были уволены, управление передано внешнему администратору - FRP Advisory.

По данным Sky Sports, руководство команды, Джон Бут и Грэм Лоудон, нашло инвесторов и команда сможет принять участие в чемпионате сезона-2015. Вероятно, Marussia выступит уже на первом этапе нового сезона - Гран-при Австралии 17 марта. На этой неделе комиссия Formula 1 должна дать согласие Marussia использовать прошлогоднее шасси автомобиля в сезоне-2015.

В приобретении Marussia заинтересован индийский консорциум совместно с компанией Ferrari, которой гоночная команда задолжала $20 млн, писали британские СМИ. Также генеральный промоутер Formula 1 Берни Экклстоун заявил Sky Sports, что у Marussia есть шанс выйти на старт в сезоне-2015.

Между тем почти все имущество Marussia Motors, включая болиды (без моторов), в конце 2014 г. продано на аукционе в Великобритании. Была выкуплена даже база «конюшни», которая на аукцион не выставлялась. Базу купил американский предприниматель Джин Хаас.