Нелегальных сигарет стало больше

Доля нелегальной табачной продукции в России за 2014 г. выросла в полтора раза - с 1,6 до 2,7% рынка, подсчитали в «Бритиш американ тобакко Россия»

Эти расчеты, полученные «Бритиш американ тобакко Россия» («БАТ Россия») и имеющиеся в распоряжении «Ведомостей», опираются на данные исследования «TNS Россия». Оно проводилось с октября по ноябрь 2014 г. в форме интервью с 5100 курящими жителями страны в возрасте 19-64 лет. Респондентам предлагали показать пачку сигарет, которая была у них при себе, и ответить на вопросы.

В 2014 г. нелегальный рынок табачной продукции в России составил 385 млн пачек (или 7,7 млрд сигарет) против 272 млн пачек (5,4 млрд сигарет) годом ранее, оценивает «БАТ Россия». Потери государства от такого объема контрабанды и контрафакта - более 11 млрд руб. недополученных налогов (акциза и НДС), указывает компания. По данным Росстата, легальное производство сигарет в России за прошлый год сократилось на 8,8% до 355 млрд штук.

Главным двигателем роста нелегального рынка в прошлом году стали поддельные сигареты, указывает «БАТ Россия». По ее оценкам, доля контрафактной продукции (подделки известных брендов) в 2014 г. увеличилась в 4 раза, превысив 120 млн пачек сигарет. На конец 2014 г. 0,8% российского табачного рынка приходилось на контрафактные сигареты, приводит она данные исследования.

Главным стимулом для развития подпольных табачных производств в России остается резкий рост акцизов, приводятся в сообщении слова директора по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александра Лютого: «Чем выше доля налогов в цене пачки сигарет, тем больше прибыль нелегальных производителей». По его словам, сейчас больше половины цены средней легальной пачки сигарет составляют налоги - акциз и НДС.

Значительный рост объемов нелегальной продукции наблюдается вдоль российских границ, прежде всего в приграничных с Белоруссией областях, где ее доля превысила 9%, и на Северном Кавказе (доля - 5,5%), рассуждает вице-президент JTI Сергей Киселев. По его оценке, на конец 2014 г. подделки занимали уже более половины от всей нелегальной продукции, которая продается в России.

В таких условиях недавнее принятие закона об ужесточении административной и уголовной ответственности за производство и оборот нелегальной табачной продукции может стать эффективным инструментом для сдерживания дальнейшего резкого роста нелегального рынка, считает Киселев. Для ощутимых результатов в борьбе с теневым оборотом нужен комплекс мер, включающий в том числе сбалансированный и предсказуемый рост акциза и гармонизацию его ставок с соседями России по Евразийскому союзу.