Мировой долг близок к $200 трлн

Это долговое бремя грозит новым кризисом, предупреждает McKinsey
С 2007 г. общий долг Китая вырос примерно в 4 раза/ Andy Wong/ AP

Долговые обязательства в мире увеличились с 2007 г. на $57 трлн до $199 трлн, свидетельствует исследование McKinsey. Долг растет быстрее глобальной экономики - он вырос c 269 до 286% ВВП. В большинстве стран долговая нагрузка выше, чем до финансового кризиса, это может помешать росту мировой экономики, отмечают эксперты McKinsey.

Отношение долга домохозяйств, нефинансовых организаций и государства к ВВП с 2007 г. выросло во всех развитых странах и большинстве развивающихся. В России оно увеличилось на 19%, в Германии - на 8%, в США - на 16%. Лидером стала Ирландия - на 172%. Снизить показатель удалось только Аргентине, Румынии, Египту, Саудовской Аравии и Израилю, а в Индии он не изменился.

Специалисты McKinsey выделили три типа рисков. Первый - увеличение долга домохозяйств до новых пиковых значений. В таких развитых странах, как Австралия, Канада, Дания, Швеция и Нидерланды, а также в Малайзии, Южной Корее и Таиланде он превысил докризисный уровень. Второй риск - неудержимый рост госдолга в некоторых странах. По данным McKinsey, с 2007 г. он увеличился на $25 трлн и, считают эксперты, продолжит расти во многих странах из-за непростой экономической ситуации. Правительствам придется искать новые способы снижения госдолга. Это могут быть более обширная продажа активов, разовые налоги на богатство и более эффективные программы реструктуризации долга.

Наконец, третий риск - чрезвычайное увеличение долга Китая. С 2007 г. его общий долг (включая долги финансового сектора) вырос примерно в 4 раза, с $7,4 трлн в 2007 г. до $28,2 трлн в середине 2014 г. Отношение к ВВП достигло 282% и уже больше, чем у США (269%). По мнению специалистов McKinsey, уровень общего долга Китая пока остается «управляемым». Тем не менее у них вызывает беспокойство уровень задолженности в секторе недвижимости, быстрое расширение теневого банковского сектора и долги местных органов власти.

После кризиса 2008 г. и самой долгой рецессии со времен Второй мировой войны ожидалось, что уровень долга снизится, но этого не произошло, сказано в исследовании McKinsey, и мало признаков того, что тренд изменится. Из-за высоких долгов центробанкам будет сложнее нормализовать денежную политику, не нанеся вреда реальной экономике. «Высокая задолженность - это внешний признак структурных проблем», - цитирует FT Шарля Дюма, председателя Lombard Street Research.