В Мультимедиа арт музее открыли две развлекательные выставки

Дмитрий Булныгин удивляет видеоиллюзиями, Анна Вазоф смешит нелепыми механизмами
Анна Вазоф с аппаратом для пускания слез/ МАММ

Дмитрий Булныгин - известный видеохудожник, и на его выставке Nothing is perfect можно найти то, что и ожидалось, - видео и фотографии, где визуальные эффекты удивляют и радуют. В том числе еще несколько лет назад запомнившиеся «Цветы» - на экране как в калейдоскопе распускались кристаллообразные фигуры, составленные при ближайшем рассмотрении из женских попок и ножек. Ничего шокирующего, только красота. И что бы потом серьезного ни делал художник, именно это произведение останется его визитной карточкой.

Ничего особенно серьезного он и не сочиняет, даже технически сложные вещи у него шутовские. В послужном списке Булныгина есть большие публичные сочинения, например видеопроекция на здание московского Манежа, показанная в рамках фестиваля света. Есть эффектно философические, как инсталляция в технике мэппинга «Вспомнить все», где огонь пожирает величественные останки старых стен. Есть работы, удерживающие внимание только иллюзией, вроде наполняющегося на наших глазах видеоаквариума с как живыми толстыми рыбами.

Иллюзионистские опусы самые лучшие, дополнительные смыслы могут в них проступать или теряться, что в случае Булныгина не так уже и важно. Если в современном искусстве есть хорошая иллюзия, полноценная визуальная игра, то она сама по себе субститут чуда, тут без назидательности лучше.

«Туфли, домино и счастье» Анны Вазоф - уже совсем ничему не учащая, а только веселящая выставка. Прямо-таки идиотическая, потому что художник и герой перформансов и объектов живущей в Вене Вазоф совершенно простодушный персонаж.

Вазоф продолжает тему многих художников - изобретателей абсурдных механических предметов. Но если у королевы жанра Ребекки Хорн (ее выставку в тех же стенах показывали два года назад) лучшие работы метафоричны и фантастичны, то Анна Вазоф - чистая клоунесса.

Серия выдуманной ею обуви уморительна - ботинки, снабженные сковородками, на них при ходьбе переворачиваются блины, ковбойские сапоги, оборудованные зеркалами заднего вида, толстые каблуки туфель, ставящие печати, и еще десятка полтора смешных предложений.

Стоящие в зале объекты - плоды маниакально изобретательского ума - в действии показаны на видео. Аппарат для пускания слез, конструкция, красящая губы при помощи педалей, механизм, стучащий по голове ботинком, - все работает, все смешно и ничему не учит.

До 15 февраля