На концерте Джерарда Уэя собрались сотни влюбленных девочек

Родители тихо ждали меломанок на морозе
Kati Komulainen/ Cal Sport Media/ТАСС

Кумир миллионов девчонок со всего мира Джерард Уэй вышел на сцену бывшего Главклуба, а ныне Yotaspace с часовым опозданием. В тот же миг в воздух взметнулась тысяча планшетов, смартфонов и фаблетов, на которые было необходимо запечатлеть явление фронтмена культовой группы, распавшейся уже пару лет назад.

Внешне Джерард мало изменился с тех пор, когда с группой и десятком отборных экстатических боевиков и страстных медляков собирал стадионы визжащих фанов по всему миру. Узкий черный костюм и красный галстук-селедка по-прежнему на нем, красные волосы сменились ярко-соломенными, но музыкальный материал порядком изменился и повзрослел. Первый сольный альбом Hesitant Alien, в поддержку которого он ездит по планете, содержит мелодичный брит-поп с сильным налетом глэм-рока, а не горячо ротируемый MTV в прошлом десятилетии отчаянный поп-панк его бывшей группы.

Девочкам же было все равно. Стороннему наблюдателю было очевидно, что, несмотря на повальное знание текстов и мелодических ходов, самое главное для них было снять кумира на гаджет, выложить фотки и ролики в сеть и, причастившись его славой, увеличить свою личную популярность у друзей и подруг. Несмотря на то что промоутер концерта с озабоченным лицом жаловался мне на повышенную агрессивность юных фанаток, девочки отчаянно визжали буквально пару секунд на кодах песен, после чего очевидно уставшему от тура Джерарду приходилось бодрить публику монологами о славе или кричать, что он «долбаный русский Дэвид Боуи». Но, несмотря на не самый позорный музыкальный материал и жеманные призывы «купайте меня в славе», до Боуи Джерарду было как до луны.

С задника на все это шоу грустно взирала розовая обезьянка с обложки альбома. Не изменив ни одного трека по сравнению с другими концертами тура, Джерард дошел до финального кавера на Snakedriver великих The Jesus and Mary Chain, после чего исполнил еще один трек на бис и радостно удалился. А на выходе, в гардеробе и у входа в клуб на улице и в машинах уставшие родители только и ждали, когда меломанки выйдут из чрева клуба. Повсюду слышались крики «мама» и как мамы в телефонные трубки объясняли дочкам, где именно они их ждут. Самые лучшие мамы занимали дочкам места у железных барьеров, разделявших дверь служебного входа и мини-автобус группы. Одна из них жаловалась: «Подумаешь, чего там смотреть, мужик уже старый, стукнуло целых 37 лет».