Памяти Олимпиады

Олимпиада и война – набор объединяющих россиян символов невелик

Праздник воспоминания Олимпиады станет всенародным.

Седьмого февраля Россия отметила первую годовщину открытия сочинских Игр. «Первый канал» снова показал церемонии открытия и закрытия. В Сочи торжественные мероприятия шли аж три дня - 6-8 февраля. На праздник съехалось несколько тысяч человек, включая президента и премьера. Во дворце спорта «Айсберг» прошло шоу «Год после игр» с элементами исторической реконструкции: чемпионы в летающем бобе, чемпионы съезжают в зал на лыжах. Чемпионы были сплошь российские, празднования прошли под лозунгом победы российской сборной. В других регионах годовщину тоже отметили - стартами «Лыжни России» и самобытными флешмобами. Празднование годовщины Олимпиады станет ежегодным и всероссийским, заявил вице-премьер Александр Жуков, оно будет называться Днем зимних видов спорта и проводиться в первые выходные после 7 февраля.

Едва ли где-то в мире празднуют воспоминания об Олимпиаде. В этом есть что-то древнегреческое. В Афинах олимпиады были не только частью религиозного культа, но и основой календаря: летосчисление состояло из четырехлетнего межолимпийского цикла (1-й год 1-й олимпиады, 2-й год 1-й олимпиады и т. д.). Победителям олимпиад ставили памятники в Олимпии; вот и в Сочи открыли памятник победам - «Стену чемпионов» - и заложили Аллею чемпионов.

Правда, четырехлетний цикл нам не грозит - неясно, когда еще Россия сможет претендовать на проведение Олимпиады. Но люди мы христианские, языческое цикличное время нам ни к чему, так что можем отсчитывать время от Сочи, а новых Олимпиад уже не проводить.

Официальное празднование годовщин Олимпиады призвано напомнить гражданам о редком позитивном проекте, который их объединил. Тем более что граждане к концу 2014 г. об Олимпиаде подзабыли: по опросу ФОМа (декабрь), 64% не смогли назвать ни одного человека года в спорте, лидер Евгений Плющенко набрал 5%. В свежем опросе «Олимпиада в Сочи: год спустя» ВЦИОМ дает чуть лучшие оценки - спортсмена, чьими выступлениями на Олимпиаде они гордятся, не могут назвать 45%.

Россияне могут гордиться и уровнем проведения соревнования, и результатом своих спортсменов. Праздник становится воспоминанием о достижении, основанном на сверхусилии: смогли же! Но это как-то принижает возможности народа. Если в других странах Олимпиаду проводит оргкомитет, то у нас - «вся страна». И таким напряжением сил, что потом годами может только вспоминать об утраченном рае февраля 2014 г. - потому что больше вспоминать почти не о чем.

Другим объединяющим фактором 2014 г. для россиян стала война на Украине. И неважно, кого они считают участниками этой войны, главное, что Россия утерла нос всему миру. Этот набор объединяющих символов, духовных скреп - Олимпиада и война - кажется странным не только потому, что коротковат. Вообще-то Олимпиада и война - антонимы. В Древней Греции на время олимпиад прерывались войны, сейчас МОК и ООН призывают государства соблюдать «олимпийское перемирие», начинающееся за семь дней до Олимпиады и заканчивающееся через семь дней после нее.