Безработица в Петербурге за год выросла почти на 10%

Компании начинают сокращать персонал, хотя массовых увольнений не проводят
Соискателей становится больше, чем вакансий/ Е. Егоров/ Ведомости

По данным Петростата, в декабре 2014 г. на учете в службе занятости стояли 10 300 человек, на 9,5% больше, чем в декабре 2013 г. Уровень официальной безработицы не превышал показатели прошлого года с 2010 г., когда рынок труда начал восстанавливаться после кризиса.

По словам представителя комитета по труду и занятости, 117 предприятий подали в службу занятости сведения о предстоящем увольнении в общей сложности 800 сотрудников. В январе 2014 г. планировалось сократить чуть больше 700 работников. Рынок труда реагирует на изменения в экономике немного замедленно и результаты решений, принимаемых сейчас собственниками и менеджментом компаний, станут видны через 3-4 месяца, объясняет представитель комитета.

В январе 2015 г. на портале HeadHunter было размещено на 36% больше резюме, чем в январе 2014 г., говорит Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу рекрутингового портала HeadHunter. Число вакансий уменьшилось, напряженность на рынке труда усиливается: в 2014 г. на одну вакансию приходилось в среднем 4,1 резюме, в январе 2015 г. - уже 7, отмечает она. По словам Сахаровой, вопрос о сокращениях актуален в сегменте Horeca, ритейле, проблемы испытывают автопроизводители и дилеры, со снижением покупательской активности проблемы коснутся и банковского сектора.

В январе финский строительный концерн YIT сообщил о сокращении 300 российских сотрудников. Сеть магазинов DIY «Метрика» сокращает 10% персонала центрального офиса. Ритейлер бытовой техники и электроники «Телемакс» в январе сократил сеть с 35 до 9 магазинов в Петербурге и на Северо-Западе, четыре пункта выдачи товаров в Петербурге закрывает «Киберри». Компании оптимизируют свои точки и сокращают персонал со всеми причитающимися компенсациями, чтобы оставшийся бизнес не пострадал от трудовой инспекции и других проверяющих организаций, говорит топ-менеджер одной из сетей. По его словам, в одном магазине может работать до 30 человек, не всех удается перевести на другие должности, а работникам, которые не согласились на переход, приходится выплачивать компенсации. С января в компании введен мораторий на набор сотрудников, проходят сокращения линейного персонала в связи со снижением товарооборота, рассказывает сотрудник одной из сетей продуктового ритейла. По его словам, летом в компании прошли сокращения офисных сотрудников, связанные с изменениями в политике компании и реструктуризацией отделов, сейчас увольнения связаны уже с кризисом. В декабре закрылась печатная версия справочника «Весь Петербург», летом там работало около 20 человек, рассказывает его бывший сотрудник. По его словам, найти работу в издательском и рекламном бизнесе дизайнеру труднее, чем год назад. Число вакансий сократилось, работодатели отдают предпочтение молодым сотрудникам, которые готовы работать за очень маленькую зарплату, сетует он.

Окончательные выводы о развитии ситуации делать рано, многие компании занимают выжидательную позицию, говорит Сахарова. Ярко выраженных кризисных явлений не наблюдается, особенно если сравнить ситуацию с 2008 г., когда число вакансий упало почти в 2 раза, а количество резюме значительно выросло, вспоминает она.