Единоросс Александр Мозжерин победил на выборах мэра Оби

Последние четыре года городом руководил представитель «Справедливой России»
Александр Мозжерин/ Партия «Единая Россия»

Единоросс Александр Мозжерин в воскресенье победил на выборах мэра Оби (Новосибирская обл.). Он набрал на выборах 40,44% голосов, явка составила 40,91% избирателей, сообщил вчера на брифинге председатель облизбиркома Юрий Петухов. В Оби зарегистрировано 20 878 избирателей.

За кандидата от ЛДПР Александра Петрова проголосовало 32,15% избирателей, за коммуниста Игоря Попова – 7,69%, всего баллотировалось 10 кандидатов.

Мозжерин руководит допофисом банка «Левобережный», говорится на сайте облизбиркома. Его отец Александр Мозжерин до 2001 г. руководил расположенным в Оби новосибирским аэропортом «Толмачево». Политолог Дмитрий Пучкин считает, что в пользу Мозжерина сыграло имя отца, которого в Оби «до сих пор помнят и уважают», а также должность самого кандидата: «В маленьких городах банки – структуры с устойчивой репутацией, их сотрудники традиционно пользуются большим уважением».

Место градоначальника в Оби освободилось в апреле 2014 г., после того как депутаты горсовета отправили в досрочную отставку выбранного в марте 2011 г. мэра Андрея Нешина из «Справедливой России», дважды поставив ему за работу «неуд». На мэра было заведено два уголовных дела по подозрению в халатности: при приеме жилого дома с существенными недоделками и при расселении аварийного жилья. Первое закрыто в августе 2014 г. в связи c амнистией к 20-летию Конституции РФ.

До 13 января функции мэра исполнял первый зам Нешина Иван Костенко, но в первый рабочий день 2015 г. горсовет Оби и его отправил в отставку по представлению прокуратуры. Прокуроры установили, что одновременно с муниципальной службой Костенко оставался учредителем коммерческой организации, но не отражал этот факт в справках о доходах, сообщала в январе «Тайга.инфо».

В 2015 г. в Новосибирской области пройдет 809 избирательных кампаний. Предстоит выбрать 76 депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, 331 руководителя муниципальных образований, 5173 депутата муниципальных образований. Основная часть выборов состоится в единый день голосования – 13 сентября 2015 г. Пучкин считает, что 40% – это «верхняя планка «Единой России» на областных выборах в законодательное собрание по партийным спискам, но партия наберет больше за счет одномандатных округов и «будет контролировать не менее 60% депутатского корпуса».

Курировать избирательную кампанию «Единой России» в Новосибирске вместе с руководителем межрегионального координационного совета ЕР Виктором Кидяевым будет секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, на этой неделе он приедет в Новосибирск, рассказал источник, близкий к руководству партии. Неверов настаивает на открытой модели праймериз по определению кандидатов от «Единой России» (голосуют все желающие, в том числе представители других партий и беспартийные выборщики), а областной политсовет планирует закрытые праймериз (только единороссы и представители дружественных организаций). Год назад после закрытых праймериз на выборы мэра Новосибирска отправили бывшего первого вице-мэра Новосибирска Владимира Знаткова; он проиграл коммунисту Анатолию Локотю.