Цифры. Тенденции

49% студентов

Считает инженерное и техническое направления обучения наиболее перспективными, выяснил портал для молодых специалистов Career.ru в ходе опроса 2000 российских студентов и молодых специалистов. Свой выбор молодые люди связывают с бурным развитием технологий: специалисты этого профиля всегда будут востребованы. Кроме того, молодые специалисты убеждены, что зарплата получивших техническое образование людей обычно выше, чем у их коллег с гуманитарным образованием.

На втором месте в рейтинге перспективных профессий, по мнению опрошенных, экономические и финансовые специальности - так считают 28% молодых специалистов. Кроме того, участники опроса уверены, что это самые высокооплачиваемые профессии, представители которых никогда не останутся без работы.

Вторую позицию с экономическими специальностями разделили строительные профессии. Это направление обучения наиболее перспективным считают также 28%. Аргументы опрошенных: строительство в России развивается с каждым годом, в том числе в регионах, поэтому такое образование будет всегда востребованным, даже если человек живет далеко от столицы.

На третьем месте по перспективности - медицинское образование. Респонденты уверены, что это «вечная» специальность и одна из самых нужных обществу. Замыкает рейтинг педагогическое образование. Его считают перспективным только 7% респондентов. Причина столь низкой позиции в том, что в последнее время, по мнению респондентов, все более популярным становится образование дистанционное, соответственно, снижается спрос на учителей. Career.ru

Москва ограничит приток трудовых мигрантов в случае роста безработицы

Правительство России и правительство Москвы выработали все необходимые механизмы для того, чтобы гибко реагировать на изменения рынка труда столицы, заявляет московский мэр Сергей Собянин. «Если мы увидим, что в Москве растет безработица, что необходимо минимизировать объем привлечения трудовых ресурсов из зарубежья, есть для этого все экономические механизмы», - сказал Собянин на заседании городского правительства, представляя антикризисный план московских властей на 2015 г.

По его словам, в случае роста безработицы в столице количество иностранных трудовых мигрантов будет сокращаться для высвобождения рабочих мест для россиян.

По информации Собянина, только в жилищно-коммунальном секторе в Москве за последние годы было создано около 170 000 рабочих мест, которые в основном заполнили россияне, в том числе и москвичи.

По данным московской службы занятости, уровень официально регистрируемой безработицы в столице в первой декаде февраля достиг 0,41%. Интерфакс