Инвестор потерял отель

«Санкт-Петербург девелопмент» получил здание в 2010 г., но так и не смог начать работы/ Е. Егоров/ Ведомости

Правительство Петербурга отменило принятое в 2010 г. постановление, по которому ООО «Санкт-Петербург девелопмент лтд корп.» целевым назначением за 146,6 млн руб. получило право реконструировать под отель здание на наб. реки Мойки, 26. Новый документ был принят в декабре прошлого года. Тогда же Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ничтожным инвестиционный договор КУГИ с девелопером, следует из материалов на сайте суда.

Сроки реализации проекта, прописанные в инвестиционном договоре, расходятся со сроками, которые установило правительство. По постановлению завершить проектирование нужно в течение 11 месяцев со дня вступления документа в силу, т. е. до весны 2011 г., на строительство отводилось четыре года. В инвестдоговоре, подписанном летом 2011 г., - те же 11 месяцев, но с даты подписания акта допуска к объекту. КУГИ превысил полномочия, поскольку инвестусловия может устанавливать только правительство Петербурга, решил суд. Он признал условия инвестдоговора ничтожными, а сам документ недействительным.

По данным «СПАРК-Интерфакса», владелица ООО «Санкт-Петербург девелопмент лтд корп.» - Джудита Хирч. Ей принадлежит доходная недвижимость в Лондоне, говорит партнер «Пепеляев групп» Сергей Спасеннов, который представляет в суде интересы девелопера. В 2008 г., когда правительство Петербурга только готовило постановление о передаче здания инвестору, греческий отельер Рула Левенди говорила «Ведомостям», что это ее проект. Тогда источники в Смольном рассказывали, что Левенди знакома с губернатором Валентиной Матвиенко еще со времен ее работы послом России в Греции.

Работы в здании не начинались. Компания так и не смогла приступить к проекту, на который успела потратить около 1,5 млн евро, поскольку объект не был освобожден от обременений, рассказывает Спасеннов. Договор с инвестором был признан ничтожным без внятной аргументации, инвестор оспаривает решение, говорит юрист. По данным арбитража, апелляционная жалоба оставлена без движения до марта. В начале февраля «Санкт-Петербург девелопмент лтд корп.» подала в арбитраж Петербурга и Ленобласти иск к правительству города, в котором требует признать незаконной отмену постановления правительства от 2010 г. В случае неудачи компания намерена взыскать потери из бюджета, говорит Спасеннов.

Мнение ФАС

УФАС по Петербургу весной 2011 г. признало, что Смольный нарушил закон «О защите конкуренции» при передаче здания на наб. Мойки, 26. На него претендовал еще один инвестор - ООО «Нева-88», но чиновники не выставили объект на торги.

Пресс-служба комитета по строительству не прокомментировала «Ведомостям» причину отказа от проекта. По данным комитета, у администрации есть планы разместить там центр социального обслуживания или дошкольное образовательное учреждение.

Еще в 2012 г. Смольный отказался заключать с девелопером договор аренды участка на Мойке, 26. Администрация выиграла суды трех инстанций. К тому времени участок был снят с кадастрового учета, земля под комплексом зданий была разделена и часть ее под новым кадастровым номером передана «Петербургтеплоэнерго» для реконструкции котельной, объяснял тогда представитель КУГИ.