Сергей Мавроди как трейдмарк русской финансовой рулетки

Экономическая малограмотность россиян идеально сочетается с политическими устремлениями власти

Спасать россиян от кризиса в который раз взялся Сергей Мавроди, создав «глобальную кассу взаимопомощи» МММ-2015 (см. статью «Шестая пирамида Мавроди», «Ведомости» от 10.02.2015). Этому человеку пора ставить памятник в назидание потомкам.

Да, с момента его оглушительного успеха в 1990-х появилось много других относительно честных способов отъема денег, порой они выглядят очень цивилизованно и умно. Конечно, динамика доходов Мавроди явно отрицательна. Но все равно тысячи человек и в наши дни пытаются заработать на банальной пирамиде. Мавроди - это трейдмарк русской финансовой рулетки. Он последовательно использует жажду легкой наживы. Тот факт, что средства уже были потеряны в пирамиде, останавливает не всех; ведь кто-то успел выйти богатым!

Сама жизнь в России продолжает стимулировать лотереи и пирамиды. Минимизировать потери от этого можно только нормальной правовой системой и повышением финансовой грамотности. Про правовую систему сказано много. Финансовые отношения граждан с государством тоже своего рода рулетка (см. «деноминация», «девальвация», «советские вклады в Сбербанке», «пенсионные накопления», «продуктовое эмбарго» и т. п.). Граждане понемногу учатся, но все равно многие набирают потребительских кредитов и ждут, что государство их простит; или антикризисно инвестируют рубли в семь плазменных телевизоров.

По данным ФОМа, главным источником экономической информации для россиян остаются центральные телеканалы, 50% опрошенных считают, что они объективно освещают ситуацию в экономике (34% - что необъективно). При этом 46% уверены, что на самом деле ситуация хуже, чем говорят на ТВ (35% - что примерно такая, 6% - что лучше); 21% считает, что ТВ специально дезинформирует зрителей, а 22% - что неверно оценивает ситуацию.

Среди экспертов по экономике лидирует, конечно, Владимир Путин - ему доверяют 9%, по 2% набрали Владимир Соловьев и Алексей Кудрин, по 1% - Владимир Жириновский, Сергей Лавров, Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Геннадий Зюганов, Сергей Глазьев, Сергей Шойгу. 53% не видят специалистов, которым можно доверять, 27% затруднились ответить.

Экономическая грамотность неотделима от политической. На уровне индивида - потому что основана на его самостоятельности. У нас же на повестке дня единство и духовные скрепы. На уровне власти - потому что развитие экономики требует политических реформ, этого требовали независимые эксперты, и власть отказалась от их услуг. Политика не позволяет власти признавать кризис - в телевизоре его тем более не должно быть.