Goldman не хочет менять бизнес-модель и намерен оставаться инвестбанком, несмотря на ужесточение регулирования

Но инвесторы хотят прибыли и нервничают
AFP

«Мы не такие, как все, мы инвестбанк», - говорит гендиректор Goldman Ллойд Бланкфейн. Но инвесторы в первую очередь хотят прибыли. За год акции Goldman подорожали на 16%, тогда как акции Morgan Stanley, быстрее приспосабливающегося к новым требованиям, - на 23%. В IV квартале доходы ключевого бизнеса Goldman - фиксированной доходности, валют и сырья - сократились на 29% до $1,22 млрд. «В самостоятельности ничего плохого нет, но и преимуществ не видно», - сетует Майкл Левин, портфельный управляющий Oppenheimer Funds.

В ноябре 2014 г. комитет сената по расследованиям обвинил Goldman, JPMorgan и Morgan Stanley в том, что их сырьевой бизнес представляет опасность для рынка. «Если вам понравилось, что Уолл-стрит сделал на ипотечном рынке, то вам понравится и их сырьевой бизнес», - возмущался председатель комитета Карл Левин. Соруководителю сырьевого бизнеса Goldman Грегори Аграну пришлось доказывать, что подразделение банка по хранению алюминия Metro International Trade Services не занимается взвинчиванием цен, затрудняя вывоз алюминия со складов. В итоге Goldman решил, что Metro International все же проще продать, но в остальном не сдается.

Сырьевой бизнес Goldman начался в 1981 г. с покупки импортера кофе J.Aron & Co. Сейчас его трейдеры торгуют всем - от алюминия, свинца, нефти и газа до соевых бобов и сахара, а также деривативами. По оценке аналитиков, в 2014 г. доходы сырьевого бизнеса Goldman составили $1,5 млрд.

Расцвет этого бизнеса пришелся на годы, когда лопнул пузырь на рынке доткомов и инвесторы переключились на растущую китайскую экономику. В 2006 г., когда гендиректором Goldman стал Бланкфейн, начинавший карьеру в J.Aron, банк заработал на сырье $3,1 млрд, или 8,2% доходов, следует из его внутреннего документа. В 2010 г. трейдеры искали возможность заработать на шельфовом газе, и Аграну достаточно было обратиться к президенту Goldman и бывшему трейдеру Гэри Коуэну - и Goldman купил газовый бизнес Nexen.

Инвесторы ждут, что Goldman будет как минимум обыгрывать конкурентов. «Никто не давится в очереди за акциями Goldman», - не скрывает скепсиса аналитик John Hancock Asset Management Майкл Скэнлон. Инвесторы также жалуются, что читать баланс Goldman трудно и из него неясно, как новые правила скажутся на прибыли. Бланкфейн не любит давать прогноз по прибыли: мир слишком непредсказуем. «Я не хотел бы быть гендиректором в кризис, - отмечает он, - но такие вещи не выбирают».