Вкратце

Корейцы и китайцы не могут сдать экзамен по русскому языку

Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил упростить экзамен по русскому языку для гастарбайтеров на Дальнем Востоке. Он предложил это на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами. По его словам, у иностранных рабочих возникли проблемы со сдачей этого экзамена.

На Дальнем Востоке работает около 46 000 корейцев и китайцев, рассказал Трутнев. «Они работают в основном на стройках; экзамен, который сегодня предложен по русскому языку, для них абсолютно неподъемен; [даже] носители языка его сдают не всегда с первого раза», - сказал чиновник. Он предложил перенести срок экзамена или снизить его планку.

С этого года иностранцы, желающие работать в России, обязаны сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и российского законодательства. Экзамены начали принимать с 15 января.

Вчера директор ФМС Константин Ромодановский сообщил, что количество приезжающих в Россию на работу иностранных граждан практически не сократилось.

Ромодановский заявил, что в самом начале года действительно отмечалось сокращение миграционного притока в Россию. «Наверное, это было связано не с морозами, а с тем, что люди просто экономили: билеты на праздники стоят дороже. Сейчас наша информационная система фиксирует несколько иную картину», - сказал руководитель ФМС.

В январе Ромодановский заявил в интервью «России 24», что за первые девять дней нового года въезд иностранных граждан в страну упал на 70% по сравнению с началом прошлого года. В 2014 г., по его словам, миграция снижалась. Менялась и ее структура: меньше стало мигрантов из Средней Азии (кроме Киргизии), больше - с Украины и из Молдавии, а также из Китая, КНДР и Южной Кореи. ТАСС/Vedomosti.ru