В Смольном ожидают увеличения числа безработных в Петербурге на 10 000 человек

Основной объем сокращений происходит в малом и среднем бизнесе
Денис Гришкин/ Ведомости

Число безработных в Петербурге к сентябрю может достичь 15 000 человек, сейчас на учете в службе занятости стоит 11 300 человек, рассказал председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко. По словам представителя комитета, 659 компаний подали заявки о сокращении 9274 человек, из которых около 2000 будут трудоустроены на те же предприятия. По ее словам, в первую очередь сокращения затрагивают сферу услуг, розничную торговлю, общепит, банковский сектор. По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, промпредприятия в ближайшее время могут уволить около 10 000 человек. В основном увольнения происходят по собственному желанию или по соглашению сторон, поэтому реальной картины сокращений мы не видим, говорит Мейксин. Сокращают персонал производители алкоголя, табака, пива, машиностроительные предприятия, отмечает он. По словам Мейксина, завод GM планирует уменьшить численность офисных сотрудников на 400 человек, им будет предложено уволиться по собственному желанию с выплатой. Представитель GM такие планы отрицает. В понедельник источники на заводе Nissan сообщили о том, что по соглашению сторон с завода будут уволены 357 человек.

Руководителю отделения по подбору персонала Kelly Services Ольге Копыловой известно о десятках компаний, которые сокращают до 50% штата. В среднем увольняют 10-30% персонала в области администрирования, финансов, маркетинга, в сфере гостеприимства, говорит Копылова, не называя компаний. В лучшем положении, по ее словам, IT, выпуск товаров народного потребления, фармацевтика, инжиниринг, агросектор.

Исследовательская служба портала Superjob зафиксировала в январе 2015 г. рост вакансий в Петербурге и Ленобласти на 3,2%, а резюме - на 4,1% по сравнению с прошлым годом. Сокращаются общепит, малая розница и оптовые компании, которые занимались импортом, говорит Валерий Кириченко, координатор ассоциации торговых предприятий «Союз». По его словам, исчезают мелкие магазины и мелкие оптовики, крупные торговые сети только расширяются, что приводит к закрытию и небольших производств, которым становится негде продавать свою продукцию. В последний месяц на рынке появились местные квалифицированные рабочие, которых раньше не было, в основном они приходят из малого и среднего бизнеса, который закрывается и не выплачивает зарплаты, говорит президент ОАО по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды» Сергей Цыбуков. По его словам, в полимерном кластере - острый недостаток рабочих, в 2014 г. привлекались рабочие из Северной Кореи и с Украины, но украинцы уже возвращаются домой, а корейским рабочим стало невыгодно работать в России из-за курса валют.

В Петербурге по-прежнему открыто большое количество вакансий, но не все люди готовы снижать свою планку ожиданий, хотя единственной возможностью сохранить работу и стабильный доход в кризис иногда становится место с более низкой зарплатой или другими обязанностями, считает Алексей Зеленцов, заместитель гендиректора кадрового холдинга «Анкор».