Для Google нашлось дело

М.Стулов/ Ведомости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Google, заявил в пятницу в Думе руководитель службы Игорь Артемьев. Дело возбуждено по ст. 14 закона «О защите конкуренции» - о недобросовестной конкуренции, подтвердил начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев.

Дело возбуждено спустя всего два дня после того, как ФАС получила жалобу «Яндекса» на неконкурентные действия Google. Служба отреагировала оперативно, поскольку следила за ситуацией на рынке интернет-поиска и раньше, объяснил Кудрявцев: «Сигналы шли давно». Одновременно ФАС наблюдала за ходом похожего дела в Европе, где поведение Google расследует Еврокомиссия. По словам Кудрявцева, пока подписан только приказ, а примерно через две недели антимонопольная служба выпустит определение о возбуждении дела, в котором укажет, какие документы она хотела бы получить от сторон, и назначит дату рассмотрения.

«Яндекс» обвиняет Google, что тот вынуждает производителей мобильных устройств, использующих его операционную систему Android, отказываться от предустановки приложений, конкурирующих с его продуктами. В прошлом году три производителя смартфонов - Fly, Explay и Prestigio - друг за другом отказались устанавливать сервисы «Яндекса» на свои устройства, сославшись на условия Google. Если производитель хочет встроить в свои устройства, например, магазин приложений Google Play, то это одно из стандартных условий, подтверждали вендоры.

«Яндекс» хочет добиться, чтобы список сервисов, доступных владельцам устройств, не зависел от того, какая операционная система на нем установлена. Люди не привыкли менять настройки телефона и пользуются тем, что предустановлено заранее, объясняла представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. В результате на тех устройствах Android, где поиск от «Яндекса» можно установить только вручную, его доля в поисковых запросах - 44%, а на Nokia X (где «Яндекс» установлен по умолчанию) - 76%, гласят данные «Яндекса».

«Яндекс» впереди

58,9% составляла доля «Яндекса» в поисковых запросах всего рунета в январе 2015 г.
32,8% занимал Google. Источник: Liveinternet.ru

Если подтвердится, что в условиях Google есть требования, ограничивающие конкуренцию, ФАС предпишет американской компании внести изменения в эти соглашения, даже если они заключены за пределами России, говорит Кудрявцев, иначе компанию ждут штрафы от 200 000 до 500 000 руб. А если она откажется выполнить предписание, штрафы будут наложены повторно. Кудрявцев привел в пример компанию Microsoft, в отношении которой ФАС возбуждала дело по поводу навязывания операционной системы Windows производителям компьютеров. Microsoft тогда внес изменения в соглашения с производителями по всему миру, рассказывает он.

Представитель Google Светлана Анурова говорит, что компания еще не получила документов от ФАС. Производители свободны выбирать, какие приложения предустанавливать на устройства, потребители тоже могут сами решать, какими приложениями пользоваться, заметила она.

Оперативность ФАС может говорить о том, что она увидела в договорах Google признаки нарушения антимонопольного законодательства - обычно времени требуется больше, говорит руководитель антимонопольной практики юридической группы «Яковлев и партнеры» Екатерина Леоненкова. Она уверена, что у «Яндекса» есть шансы выиграть в споре.