Греция получит кредиты на поддержку банков

За это правительство должно провести реформы: бороться с коррупцией и ужесточить налоговую политику
Yorgos Karahalis/ Bloomberg

Еврогруппа согласилась про­длить программу помощи Греции на четыре месяца, сообщает Reuters. Кредиты будут выделены из стабилизационного фонда ЕС и направлены на рекапи­тализацию банков. Сум­ма не называется.

Договоренность даст сторонам время для дальнейших переговоров, сказал председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. Если они пройдут успешно, Греция получит очередной транш помощи.

В ответ Греция должна провести реформы. Среди обязательных - ужесточение налоговой политики и борьба с коррупцией. В Афинах итоги переговоров считают первым шагом к смягчению жестких мер бюджетной экономии. Удалось избежать сокращения пенсий и повышения НДС, доволен министр финансов Янис Варуфакис, Греция должна обеспечить первичный профицит бюджета в 1,5% ВВП, а не в 3%. «Первичный профицит будет в полной мере соответствовать реальным условиям, в которых находится греческая экономика», - объяснил он. Вчера греческое правительство направило список реформ в Еврогруппу, члены ЕС должны утвердить их до 28 февраля.

Греция получила отсрочку на четыре месяца, за это время она не сможет самостоятельно вернуться на рынки капитала, считают эксперты. Точные условия продления программы помощи не определены, отмечает старший экономист BNP Paribas Investment Partners Йост ван Лендерс: Греция сможет получить следующий транш только после утверждения реформ. Средства стабилизационного фонда ЕС могут быть направлены лишь на рекапитализацию банков, а не на нужды правительства, комментирует аналитик Barclays Филипп Гудин. Таким образом, властям придется самим искать деньги на выполнение обещаний избирателям, объясняет он. Правительство не сможет потратить на это и полученный в 2014 г. профицит бюджета, он пойдет на сокращение внешнего долга (по данным минфина Греции, в 2014 г. первичный профицит составил 1,9 млрд евро).

Сумму, на которую может претендовать Греция по второй международной программе, назвал председатель Европейского стабилизационного механизма (EFSF) Клаус Реглинг. По его словам, Афины могут получить последний транш прямой европейской помощи в 1,8 млрд евро, а ЕЦБ может перечислить 1,84 млрд евро прибыли, полученной в 2014 г. от греческих облигаций. Кроме того, потенциально Афины могут рассчитывать на 10,9 млрд евро из так называемого буферного фонда EFSF.