Покрытие сетей LTE-Advanced в столице пока фрагментарное

Хотя скорость в них в самом деле выше, чем в сетях LTE
A.Harrer/ Bloomberg

В 2009 г. Международный союз электросвязи (МСЭ) назвал технологию LTE-Advanced (LTE-A) настоящим 4G, потому что она стала первой технологией, удовлетворившей требования МСЭ к мобильной связи четвертого поколения. По этим требованиям пиковая скорость передачи данных для быстро движущегося абонента должна была составлять 100 Мбит/с, а для стоящего на месте - 1 Гбит/с.

LTE-A, как видно из названия, - это наиболее продвинутая версия LTE. Технология позволяет объединять несколько несущих полос частот и использовать их для передачи данных на высоких скоростях. Так, загрузка фильма объемом в 1,4 Гб в сети LTE-A займет менее минуты, на закачку песни у пользователя уйдет чуть более секунды, а видео в HD- и FullHD-качестве можно смотреть онлайн без каких-либо задержек звука и изображения, рассказывает представитель «Мегафона» Алия Бекетова.

Настоящего 4G все больше

На начало января, по данным Ассоциации производителей оборудования связи GSA, в мире было запущено 49 коммерческих сетей LTE-A в 31стране. 20 из этих сетей поддерживают пиковую скорость приема данных - 300 Мбит/с. По информации GSA, сейчас в тестовой эксплуатации девять сетей LTE-A с возможностью достижения пиковой скорости в 450 Мбит/с.

Формально первая в мире коммерческая сеть LTE-A была запущена в Москве оператором «Скартел» (бренд Yota) в октябре 2012 г. - правда, первые абонентские устройства LTE-A в мире появились только в начале 2013 г. «Скартел» в октябре 2013 г. был поглощен «Мегафоном», и сейчас в Москве LTE-A работает на двух сетях - «Вымпелкома» (сеть объединяет полосы частот в диапазоне 800 МГц и 2600 МГц) и «Мегафона» (объединяются полосы в одном диапазоне - 2600 Мгц). Обе сети запущены в 2014 г. У МТС в столице сети четвертого поколения работают в нескольких частотных диапазонах, но технология LTE-A, которая позволила бы объединить их, пока не запущена.

В России, да и в мире пока не много смартфонов, поддерживающих технологию LTE-A. Для тестирования корреспондент «Ведомостей» использовал телефон Samsung Galaxy Edge. Впрочем, во время тестирования на ум все время приходил анекдот про Неуловимого Джо: «Почему его еще никто не поймал?» - «Видимо, потому, что он никому не нужен».

Для большей точности операторы советовали проводить тестирование в центре столицы, в пределах Садового кольца. Но это не спасло положение: поймать значок 4G+ (которым смартфон показывал, что используется именно технология LTE-A) удалось далеко не с первого раза.

У «Вымпелкома» сигнал LTE-A удалось поймать в районе «Парка Культуры», недалеко от Крымского моста. Скорость получения данных в приложении Speedtest Ookle достигала 27,19 Мбит/с, передачи -15,06 Мбит/с. Загрузка полуторачасовых фильмов онлайн тоже не вызвала нареканий: ничего не подтормаживало и не подвисало, загрузка проиcходила быстро.

Второй раз значок 4G+ высветился в районе станции метро «Сухаревская», как ни странно, у МТС, которая о начале работы в LTE-A не объявляла. Скорость получения данных достигла 35,74 Мбит/с, передачи - 6,29 Мбит/с. Представитель МТС Дмитрий Солодовников подтвердил, что компания тестирует LTE-A и будет готова запустить его, когда это действительно будет нужно множеству абонентов, а не только единицам с редкими моделями смартфонов. По его словам, сейчас в столичном регионе сетями LTE пользуются более миллиона абонентов МТС.

В московском метро мобильный интернет оставляет желать лучшего у всех операторов. На станции «Охотный Ряд» у МТС горел только значок EDGE (технология передачи данных второго поколения мобильной связи): скорость получения данных составила 0,04 Мбит/с, передачи - 0,02 Мбит/с. У «Вымпелкома» и «Мегафона» на станции работали сети HSPA (high speed packet access). У «Вымпелкома» скорость получения данных составила 5,14 Мбит/с, передачи - 0,63 Мбит/с. У «Мегафона» - соответственно 3,50 Мбит/с и 1,01 Мбит/с.

«Мегафон» в местах, где проводились замеры, до последнего момента показывал самую низкую скорость скачивания по сравнению с конкурентами: от 1,72 Мбит/сек до 25,08 Мбит/сек. А LTE-A поймать не удавалось до последнего. В итоге значок 4G+ на сети «Мегафона» загорелся только на Третьем транспортном кольце, в районе Шереметьевской улицы: но скорость получения у «Мегафона» оказалась быстрее, чем у конкурентов: она достигала 39,94 Мбит/с, передачи - 5,63 Мбит/с.

Скорость интернет-доступа напрямую связана с шириной частотного спектра. Благодаря объединению частот «Мегафона» и «Скартела» оператор может предоставлять абонентам высокие скорости мобильного интернета, говорит Бекетова.

Для абонентов технология LTE-Advanced открывает доступ к новому набору услуг, фактически переход к мобильному Triple Play, а для операторов означает значительное повышение требований к управлению сетями и усложнение условий работы, говорит советник президента ТТК Виталий Шуб. Зато эта технология дает операторам возможность переломить тенденцию падения ARPU за счет радикального увеличения набора услуг и повышения их качества. Правда, пока широкому распространению LTE-A препятствует фактическое отсутствие на рынке абонентских устройств, поддерживающих эту технологию, отмечает он.

Корреспондент «Ведомостей» убедился, что пока технология LTE-A работает далеко не везде, подключиться к ней удается не с первого раза, даже если у тебя редкий смартфон, поддерживающий ее. Скорости передачи данных в сети LTE-A выше, чем в LTE, но до пиковых скоростей, объявленных операторами, им далеко (у «Вымпелкома» - 110 Мбит/с, у «Мегафона» - 300 Мбит/с). Таким образом, пока технология LTE-A остается уделом фанатов новых технологий, к тому же не бедных (смартфоны с поддержкой LTE-A стоят дороже 50 000 руб.).