«Пятьдесят оттенков серого» уже надоели публике

Но пока удерживают первое место в американском кинопрокате
outnow.ch

Падение сборов эротического фильма составило на второй неделе 73%. Это второй в истории американского проката результат для картины, идущей более чем в 3100 кинотеатрах. Стремительнее падал только ремейк хоррора «Пятница, 13-е» - он на второй неделе потерял 80%. Тем не менее «Пятьдесят оттенков серого» заработали еще $23,2 млн и остались на первом месте. Словом, ежики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Сохранил второе место и шпионский комикс «Kingsman: секретная служба». Он потерял 52% сборов и заработал $17,5 млн.

Из новинок лучше всех стартовала спортивная драма «Макфарланд» о команде легкоатлетов с Кевином Костнером в роли тренера. У фильма четвертое место и $11,3 млн. Это чуть больше, чем у таких недавних спортивных драм, как «Рука на миллион» с Джоном Хэммом ($10,5 млн) и «День драфта» с тем же Костнером ($9,8 млн). У «Макфарланда» очень хорошие зрительские отзывы - «А» по шкале CinemaScore. И благожелательная критика - 78% положительных рецензий на Rotten Tomatoes.

На пятом месте начала прокат школьная комедия «Простушка». У нее $11,02 млн, внесенных в кассу по большей части девочками (аудитория фильма на 75% - женского пола и на 68% - моложе 25). Девочкам кино нравится: «А-» по шкале CinemaScore. К тому же сейчас у «Простушки» нет жанровых конкурентов, так что к финалу проката ей обещают около $30 млн, как, кстати, и «Макфарланду».

Из оскаровских номинантов в десятке только «Американский снайпер». У него шестое место, $9,65 млн за уикенд, а общие сборы уже $319,6 млн (за девять недель проката). «Все еще Элис», за которую только что получила статуэтку Джулиана Мур, на 11-м месте с $2,16 млн (а всего $7,96 млн за шесть недель). «Бёрдмен» - на 16-м месте, но он на экранах уже 19 недель, его общие сборы - $37,73 млн.

По материалам boxofficemojo.com