Советник займется стратегией

Е.Кузьмина/ Ведомости

Председателем комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга стала Елена Ульянова, с августа 2014 г. работавшая советником губернатора Георгия Полтавченко по экономическим вопросам.

Вчера Ульянова сменила Анатолия Котова, который возглавлял комитет с января 2013 г. Распоряжение о ее назначении губернатор подписал 19 февраля, сообщил его пресс-секретарь. Котов станет специальным представителем губернатора по экономическому развитию.

Ульяновой 40 лет, она окончила Санкт-Петербургский государственный технический университет (кафедра мировой экономики). С 1997 по 2000 г. работала аудитором в Arthur Andersen, с 2000 по 2003 г. - заместителем гендиректора по финансам Ломоносовского фарфорового завода. С 2006 по 2012 г. возглавляла департамент управленческого консультирования Deloitte в Петербурге. В 2013 г. она стала членом совета директоров «Корпорации СБР» (развивает DIY-сеть «Метрика»).

Составленные при предыдущем председателе стратегии потеряли актуальность, городу нужны новые подходы к стратегическому планированию, планы по достижениям многих показателей должны быть перенесены на несколько лет, говорит президент ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. По его словам, решение о разделении комитета по экономическому развитию на несколько комитетов было ошибочным, теперь управление экономическим блоком децентрализовано. От того, какие полномочия получит новый руководитель, будет зависеть, повлияют ли подготовленные комитетом стратегии на развитие города, говорит Ходачек. Администрация не согласовывает с парламентом последние назначения, сетует депутат петербургского заксобрания Максим Резник. По его словам, комитет по стратегическому планированию всегда отсутствовал в публичном поле, его деятельность не влияет на бизнес напрямую, хотя и претензий к его работе не было. Стратегия-2030, с которой шел на выборы в сентябре Полтавченко, уже полностью устарела, но разработать новую будет сложно - определенности в будущем нет ни на федеральном, ни на региональном уровне, говорит Резник.

Ульянова - уже третий советник губернатора, возглавивший ключевой комитет администрации в этом году. В январе председателем КУГИ стала Юлия Лудинова, а 10 февраля председателем комитета финансов был назначен Алексей Корабельников.