Как «Газпром» включился в «гибридную войну» на юго-востоке Украины

Пока «Газпром» воюет с «Нафтогазом», Европа снижает зависимость от «Газпрома»

Новая газовая война с Украиной начинается вроде бы в неудачный для России момент - последние зимние деньки уходят, да и прогнозы сулят Украине и Европе теплую весну. Впрочем, разборки «Газпрома» с «Нафтогазом» по поводу поставок на Донбасс - скорее продолжение «гибридной войны».

В предыдущие, мирные годы газовые войны обычно начинались под Новый год, что имело глубокий смысл - европейские потребители зависят от транзита газа через Украину. С прошлого года на Украине самая настоящая война, одну из сторон в которой Россия поддерживает, хотя и не признается в этом. Две недели назад с трудом были заключены мирные соглашения в Минске, которые стороны предпочитают интерпретировать каждая в свою пользу, по возможности нарушать, а также творить что вздумается в сферах, подробно не оговоренных «Минском-2». Снабжение газом территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, - одна из таких сфер.

На прошлой неделе между «Газпромом» и «Нафтогазом» возник конфликт. «Газпром» начал прямые поставки газа в ДНР и ЛНР через станции, которые не контролирует Украина. Поставки на Донбасс при этом учитываются в общем потреблении «Нафтогаза». Дмитрий Медведев заявил, что это поставки «в гуманитарных целях», но «Газпром» требует их оплаты от Украины, чего она делать не хочет. «Нафтогаз» отключил газ Донбассу официально из-за аварии трубопровода, руководство ДНР после этого заявило, что платить Киеву за газ не будет. Киев заявляет, что восстановил поставки, но в «Газпроме» это отрицают. Предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев еще в конце ноября говорил, что непризнанные республики за газ не платят. А если учесть, что с июня до декабря «Газпром» не поставлял газ Украине вообще, то придется заключить, что тогда «Нафтогаз» снабжал ДНР и ЛНР из своих запасов.

Владимир Путин и Алексей Миллер не преминули намекнуть, что под угрозой европейский транзит, а Путин вчера сказал, что прекращение «Нафтогазом» поставок в ДНР и ЛНР «попахивает геноцидом». ЕС пытается сохранить общие договоренности по «зимнему пакету» (временные условия поставок на Украину) и провести новые переговоры, чтобы детально согласовать условия поставок на Донбасс (см. статью на стр. 11). Путин считает, что «Газпром» не нарушал условий контракта. Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин думает иначе: «Российский газ должен поступать не просто в ГТС Украины, а на конкретные газоизмерительные станции и в согласованных сторонами объемах».

Тяжело исполнять мирный коммерческий контракт в условиях военного конфликта. Однако есть простое различие между коммерческими и политическими целями. Если в мирных соглашениях нет четких параметров организации газоснабжения территории конфликта, бизнесмены могут сесть и договориться о параметрах. Политики же начнут использовать пробелы в своих целях. «Газпром», оказывая гуманитарную помощь Донбассу за счет «Нафтогаза», мог бы договориться о том, что ДНР и ЛНР за этот газ платят «Нафтогазу». Но поскольку «Газпром» официально является политическим орудием России (он должен согласовывать внешние контракты с Кремлем), коммерческие интересы отходят на второй план.

В ситуации с Новороссией «Газпром» оказывается в парадигме гибридной войны (один из основных принципов которой - «я не я, и лошадь не моя»), что еще больше вредит его репутации в Европе. Между тем Европа все настойчивее снижает зависимость от российского газа: развивает проект Энергосоюза (см. статью на стр. 5), вводящий понятие блоковых переговоров по новым газовым контрактам; пересматривает отношение к таким поставщикам газа, как Алжир, Азербайджан, Туркмения, Иран.