Stockmann боится за Россию

Е.Кузьмина/ Ведомости

Чистый убыток финского ритейлера Stockmann в России вырос за последний год в 4,5 раза, сообщила вчера компания. «Ситуация на российском рынке вызывает особые опасения», - приводятся в отчете Stockmann слова его гендиректора Пера Телина. Россия играла ключевую роль в стратегии финской компании, но сейчас Stockmann должен пересмотреть свои перспективы, добавил он. В течение двух лет Stockmann закроет три из восьми универмагов в России, а также ликвидирует в России сеть магазинов одежды Lindex и оставшиеся магазины Seppala.

В 2014 г. выручка группы Stockmann в России упала на 17% до 286,9 млн евро. Продажи российских универмагов Stockmann снизились на 15% до 256,6 млн евро, несмотря на то что в рублевом выражении выручка даже немного выросла с 2013 г. Операционный убыток группы в России вырос с 6,4 млн евро в 2013 г. до 28,7 млн евро в 2014 г.

Российская экономика стагнировала в 2014 г., рубль в IV квартале упал до рекордных значений - все это сократило выручку в евро и ослабило покупательную способность россиян, отмечает Stockmann. Спад продолжается с начала этого года: в январе оборот розницы в России сократился год к году на 4,4% (данные Росстата) - впервые с кризисного 2009 года. Минэкономразвития ждет, что за 2015 г. оборот торговли снизится на 8,2%, доходы населения - на 6,3%.

Не ждет перелома в динамике потребительского спроса и Stockmann: состояние экономики будет негативно влиять на россиян в этом году, говорится в годовом отчете. Падение их покупательной способности выльется в сокращение покупателей из России в Финляндии и Прибалтике.