События. Тенденции

«Азовсталь» и ММК им. Ильича перевели часть персонала на четырехдневный режим работы

Крупнейшие металлургические комбинаты Украины – «Азовсталь» и Мариупольский меткомбинат (ММК) им. Ильича (оба – Мариуполь, Донецкая обл.), входящие в группу «Метинвест», перевели административный персонал и инженерно-технических работников на четырехдневный режим работы с целью экономии средств.

Как сообщил в интервью местному телеканалу «Сигма» генеральный директор «Азовстали» Энвер Цкитишвили, такое решение принято в рамках пакета антикризисных мер для сохранения предприятий и рабочих мест. По его словам, работники цехов, не обеспеченных заказами, будут выведены в простой с сохранением 2/3 оклада. Это не касается рабочих и персонала цехов, которые загружены: они будут получать заработную плату полностью.

Из-за нехватки оборотных средств комбинаты также вынуждены отказаться от услуг подрядных организаций, выполнять текущий ремонт и обслуживание оборудования своими силами.

«Все эти временные меры позволят сохранить трудовые коллективы. Позиция Рината Ахметова (владелец холдинга СКМ, основной акционер «Метинвеста») остается неизменной– никто не будет сокращен, нужно сохранить заводы и рабочие места», – сказал Цкитишвили. Интерфакс-Украина

Преподаватели колледжа в Ингушетии могут лишиться работы из-за хиджабов

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил республиканскому Совету безопасности проверить обращения студенток медицинского колледжа в Назрани, которые жалуются на то, что некоторые преподаватели запрещают им носить хиджаб.

«Никто из представителей органов власти не имеет право в республике запрещать женщинам носить хиджаб, в том числе и в учебных заведениях. Попрошу Совбез провести тщательное расследование по этому делу и, если информация подтвердится, наказать виновных вплоть до увольнения», – заявил Евкуров на заседании республиканского правительства. По его словам, носить или не носить хиджаб – это личное дело каждой женщины.

Глава региона высказал критику в адрес чиновников, которые вовремя не среагировали на эту ситуацию и не наказали тех, кто самовольно принимает такие действия и такого рода решения. Интерфакс-юг