Цифры. Тенденции. События

0,3%

На сколько снизились цены в еврозоне в феврале в годовом сравнении, свидетельствуют предварительные данные Евростата. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали падение потребительских цен в феврале на 0,4%. В январе дефляция составила 0,6%, став рекордной за всю историю еврозоны. Стоимость энергоносителей в еврозоне в феврале упала на 7,9%, цены на продукты питания, алкоголь и табачные изделия выросли на 0,5%, услуги подорожали на 1,1%. "Интерфакс"

Выйти в ноль

Минфин предлагает сделать одним из основных направлений деятельности правительства выход на бездефицитный бюджет к 2017 г. при цене нефти $70, заявил министр финансов Антон Силуанов. Сейчас трехлетний бюджет учитывает ежегодный рост расходов примерно на 1 трлн руб., а доходы снижаются, констатировал министр. Это не позволит финансировать ранее принятые обязательства, отметил он, или же будет большой дефицит и «проедание резервов», поэтому объем расходов должен быть заморожен на уровне 2015 г. – около 15 трлн руб. Это очень сложно, признал министр, нужно пересмотреть социальные обязательства, провести пенсионную реформу, госкомпании должны снизить свои издержки. "Ведомости"

Рецессия ненадолго

Российский ВВП в 2015 г. снизится примерно на 3%, но рецессия не будет длительной и в III–IV квартале рост возобновится, ждет министр экономического развития Алексей Улюкаев. Оживление начнется за счет импортозамещения, девальвации рубля и господдержки инвестиций, сказал он, инфляция в 2015 г. составит 11-12%, в 2016 г. резко снизится, и реальные доходы населения опять начнут расти. "Интерфакс"

Год без индексации

Правительство предлагает Госдуме приостановить до 2016 г. индексацию зарплат чиновников, а также выплат и пособий различным категориям граждан. Соответствующая инициатива размещена в базе законодательной деятельности. В законопроекте предлагается приостановить действие положений 24 федеральных законов о порядке индексации окладов и денежного содержания госслужащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, судей, а также выплат, пособий и компенсаций. Предложено не индексировать фонд оплаты труда помощников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. "Интерфакс"