Журналистку в Смоленске оштрафовали за публикацию исторической фотографии с нацистской символикой

По мнению экспертов, такая практика не соответствует духу закона
Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»

В Смоленске на 1000 руб. оштра­фовали журналистку Полину Данилевич за размещенную в соцсетях фотографию, изображающую ее двор во время войны. На снимке изображено построение немецких солдат рядом с флагштоком со знаменем нацистской Германии. Штраф на журналистку наложен согласно ст. 20.3 ч. 1 Кодекса об административных нарушениях, запрещающей пропаганду или публичную демонстрацию нацистской символики. По словам Данилевич, фотографию ей прислали в личных сообщениях, ранее она многократно обсуждалась на городском форуме. У себя на странице «В контакте» Данилевич ее опубликовала 31 января с комментарием: «Нашла тут фото своего двора».

Закон имеет в виду пропаганду нацистских символов, говорит зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин («Единая Россия»): «Никто не собирается устраивать перегибов и запрещать, к примеру, художественные фильмы». Ситуацию с журналисткой он комментировать отказался, сказав, что не знает материалов дела. В ряде регионов практика пошла по пути восприятия любого изображения, где имеются какие-то фашистские атрибуты, как пропаганды, говорит депутат Госдумы Вадим Соловьев (КПРФ): «Это не соответствует духу закона, поскольку он имеет в виду не просто демонстрацию, а пропаганду». По его словам, надо или внести изменения в закон, или добиться разъяснения пленума Верховного суда.

Подобных дел очень много, поскольку статья сформулирована так, что любые изображения, содержащие нацистскую символику, не подлежат публикации, отмечает директор центра «Сова» Александр Верховский: «Никто не разъяснил, что именно подразумевается под демонстрацией символики, и нигде в законе нет оговорок про исключение из него публикации исторических документов». Поэтому в таких делах надо полагаться на благоразумие суда, что чаще всего и происходит, если же человека за фотографию наказывают, это значит, что он уже находился в поле зрения правоохранительных органов по политическим причинам, поясняет Верховский. Сайт, редактором которого является Данилевич, считается оппозиционным властям Смоленска.

С неопределенностью закона согласен и адвокат Дмитрий Аграновский, отмечая, что фильм «Семнадцать мгновений весны» тоже могут запретить за публичную демонстрацию нацистской атрибутики. Необходимо поправить закон, чтобы при применении этой статьи устанавливался умысел, иначе он превращается в абсурд, говорит адвокат.