Второй крымский

«Киевстар» прекратил работу в Крыму полгода назад/ Д. Абрамов/ Ведомости

Власти Крыма намерены создать оператора мобильной связи, который будет работать на национализированном оборудовании оператора «Киевстар» (украинская «дочка» Vimpelcom Ltd.), сообщил «Интерфакс» и подтвердил «Ведомостям» вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. По его словам, часть имущества «Киевстара» в Крыму пришла в негодность после того, как компания прекратила работать в регионе в августе 2014 г., и его распад принял угрожающий характер: «Если бы мы не взяли его в свои руки, могли бы даже начать падать вышки».

Парламент Крыма национализировал имущество «Киевстара» в регионе 27 февраля 2015 г. По словам премьера Крыма Сергея Аксенова, которые передает «Интерфакс», решение о национализации было принято потому, что крымское подразделение «Киевстара» после воссоединения Крыма с Россией не перерегистрировалось как российское предприятие, начиная с августа компания не выплачивала зарплату сотрудникам и не проводила техобслуживание своего имущества в Крыму.

С этими заявлениями не соглашается представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев: всем сотрудникам компания предложила переехать в другие области Украины или уволиться, получив компенсацию, значительно превышающую требования украинского законодательства. Все имущество компании, находящееся на территории Крыма, по закону продолжает оставаться частной собственностью «Киевстара» и оператор будет анализировать все доступные юридические инструменты для защиты своих прав и интересов, говорит Минаев. Он добавляет, что отключение оборудования было вынужденным – после вторжения в офис в Симферополе и попытки установить постороннее оборудование. В III квартале 2014 г. все оборудование мобильной и фиксированной связи в Крыму было списано с баланса компании. Vimpelcom Ltd. оценил убытки от списания в $13 млн.

Пятая часть

20% такую или чуть большую долю занимал «Киевстар» на рынке мобильной связи Крыма, по данным «ТМТ консалтинга», на момент отключения оборудования в августе 2014 г. Примерно такую же долю он занимал на крымском рынке широкополосного доступа в интернет

По словам Полонского, правительство республики еще не решило, будет ли оборудование передано в ГУП «Крым-телеком» или будет создана новая компания для мобильной связи. Прошел год, с тех пор как Крым стал российским, и есть очевидная проблема – в регионе работает только один оператор, говорит Полонский. Он уверен, что российские операторы главным образом боятся выходить в Крым, опасаясь санкций. «Значит, мы это сделаем самостоятельно», – резюмирует Полонский. Чтобы услуги развивались, нужна конкуренция, нужен еще один оператор, настаивает он и рассчитывает, что порядок выделения частот будет максимально простым.

Источник в профильном ведомстве говорит, что свободные GSM-частоты в Крыму есть и если новый оператор обратится за ними, то не встретит препятствий со стороны регулятора.

Новый оператор не будет работать с имеющимися на полуострове sim-картами «Киевстара», сказал Полонский, ведь данные по абонентской базе «Киевстара» крымским властям недоступны, кроме того, оператор работал на украинских номерах. У оператора будет новый, российский, номерной ресурс. Полонский надеется, что оператор уже скоро сможет начать работу. В феврале замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин рассказывал, что второй российский оператор мобильной связи заработает в Крыму весной этого года, не уточняя, что это за оператор.

Новый оператор сможет работать на оборудовании «Киевстара» в Крыму – просто на это понадобится некоторое время (установка нового программного обеспечения, подключение к коммутатору), считает гендиректор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. Вопрос с частотами значительно интереснее – «Киевстару» их выдал и закрепил за оператором украинский регулятор. Теперь же Крым в составе России и неизвестно кому они будут принадлежать, рассуждает он.

«Киевстар» – не единственный оператор, который был вынужден уйти из Крыма. В августе 2014 г. свое оборудование на полуострове выключила «МТС-Украина», позже продавшая оборудование в Крыму за 17,7 млн евро неизвестному покупателю. А в декабре 2014 г. полностью выключил сеть в Крыму последний украинский GSM-оператор – «Астелит» (бренд Life:).

Единственным действующим в Крыму GSM-оператором является компания «К-телеком». Зарегистрированная в мае 2014 г. в Краснодаре, она начала работать в Крыму 5 августа 2014 г. на частотах «МТС-Украина». Российская Госкомиссия по радиочастотам выделила ему эти частоты в мае 2014 г. (российская МТС не возражала против этого решения). За три месяца оператор сумел построить в Крыму сеть из 1500 базовых станций. В запуске сети «К-телекома» принимали участие министр связи России Николай Никифоров и премьер-министр Дмитрий Медведев. Бенефициары «К-телекома» остаются неизвестными (источники «Ведомостей» предполагали, что «К-телеком» связан с МТС и работает на ее оборудовании, но МТС неоднократно опровергала связь с крымским оператором и продажу ему своего оборудования).