Хедж-фонды не могут больше зарабатывать высокую прибыль

Они вынуждены сокращать риски по требованию институциональных инвесторов
Е.Разумный/ Ведомости

Две трети инвесторов, участвовавших в опросе Deutsche Bank, разочарованы прибылью, которую им заработали хедж-фонды в 2014 г. В среднем инвесторы ожидали 8,1%, а получили 5,3%. В опросе Deutsche Bank участвовали 425 инвесторов с $28,2 трлн активов под управлением.

Еще недавно считалось, что на любом рынке хедж-фонды должны зарабатывать не менее 10% прибыли, но сейчас это удается единицам. По оценке Hedge Fund Research, прибыль среднего хедж-фонда в 2014 г. была менее 3%. Для сравнения: британский FTSE 100 за год снизился на 2,7%, S&P 500 вырос на 15,4%, 10-летние казначейские облигации США принесли 10,4% дохода. В 2014 г. лишь хедж-фонды, использующие алгоритмические стратегии, и фонды, инвестирующие в индийские активы, заработали более 10% дохода.

Одна из причин снижения прибыли в том, что в последние годы в хедж-фонды стали активно инвестировать пенсионные фонды, требующие снижения рисков. «Это отражает изменение состава инвесторов с начала кризиса, – отмечает Дэниэл Кэплан из Deutsche Bank, – два из трех [триллионов долларов под управлением хедж-фондов] – это деньги институциональных инвесторов».

Неплохо зарабатывать в условиях низких ставок удается хедж-фондам – активистам. В 2014 г. инвесторы вложили в них $14,2 млрд, а активы под их управлением достигли $120 млрд. Фонды-активисты покупают акции компании, чтобы получить места в совете директоров и начать влиять на ее стратегию. Это может быть выплата дивидендов, выкуп акций с рынка, выделение подразделения в отдельный бизнес или продажа всей компании. По данным Alternative Investment Management Association, фонды-активисты держат акции два года по сравнению со средними тремя месяцами обычных инвесторов в акции, сообщает Reuters. В 2014 г. активисты заработали 4,8% прибыли, в предшествующие два года – 16 и 21%. Но их в секторе немного – всего 165 фондов.

Если высокой прибыли инвесторы от хедж-фондов больше не ждут, снижение комиссионных – актуальный вопрос. Традиционно хедж-фонды берут 2% за управление активами и 20% от заработанной прибыли. Но из 134 инвесторов, опрошенных Preqin, 68% полагают, что комиссионные хедж-фондов в этом году должны снизиться. В 2013 г. сокращения требовали 45% участников опроса. «Инвесторы все сильнее нервничают из-за комиссионных», – констатирует Preqin. В прошлом инвесторы полагали, что хедж-фонды могли диктовать условия, поскольку много зарабатывали и спрос на их услуги был высокий.

По данным JPMorgan, средние комиссионные хедж-фондов в 2014 г. составляли 1,69% за управление активами и 19,13% от прибыли по сравнению с 1,64 и 18,99% годом ранее. У инвесторов, не желающих платить большие комиссии, уже сейчас есть несколько возможностей. Можно войти в фонд рано и приобрести долю основателей – тогда придется платить 1 и 10% соответственно. Фонды также могут обещать меньшие комиссионные тем, кто согласится дольше не забирать деньги. Самые низкие комиссионные у фондов, сочетающих различные стратегии, – 1,56 и 18,83%. Также есть фонды, которые берут комиссионные только при достижении определенного результата по прибыли.

Использована информация WSJ, FT