Кремль демонстрирует реактивную решительность

Стандартная реакция на политические убийства – закручивание гаек

За 15 лет пребывания у власти у Владимира Путина вполне сформировалась стратегия реагирования на эксцессы. Убийство Бориса Немцова рядом с Кремлем – эксцесс. В ответ власти необходимо продемонстрировать решительность и обозначить ответственных.

Главная составляющая этой стратегии – усиление контроля, выражающееся в сворачивании демократических свобод. Следствием гибели подлодки «Курск» было начало восстановления контроля государства над телевидением, этот процесс в целом завершился после «Норд-оста». После трагедии в Беслане были отменены выборы губернаторов. После волгоградских терактов 2013 г. был принят «антитеррористический пакет» законов, ограничивающий права блогеров, расширяющий полномочия ФСБ, ужесточающий проведение интернет-платежей и ответственность за организацию массовых беспорядков.

Выступая вчера на коллегии МВД, Путин сказал, что Россия должна быть избавлена от позора и трагедий, подобных той, что случилась на Москворецком мосту. Но больше беспокоят его действия экстремистов, которые «становятся все более изощренными», несмотря на ужесточение законодательства. «Сталкиваемся мы и с попытками использовать так называемые цветные технологии – от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях», – сказал президент.

То есть реакция на убийство Немцова может опосредованно привести к новому ужесточению политики в адрес его соратников по внесистемной оппозиции, которых и без того часто обвиняют по экстремистским статьям. Проект стратегии противодействия экстремизму до 2025 г. обсуждается в Кремле с ноября.

Свои рекомендации по борьбе с цветными революциями готовит научный совет при Совете безопасности. Среди них борьба с протестной активностью в интернете и с формированием в обществе «революционно-романтического стереотипа».

Вторая составляющая стратегии – отказ признавать ответственность тех, кто включен в государственную систему. Виноваты всегда внешние (цветные) силы либо те, кто стоит в самом низу иерархии вроде стажера-авиадиспетчера. Чем резонанснее преступление, тем ревностнее соблюдается это правило. Уволившийся по собственному желанию после скандального дела майора Евсюкова глава московского ГУВД Владимир Пронин был позднее назначен вице-президентом «Олимпстроя», а трое следователей по делу Сергея Магнитского были награждены руководством МВД через год после его гибели. Если ротации и производятся, как при смене руководства МВД в разгар протестов 2011–2012 гг., то неизменно с вынесением благодарности уходящему.

Третье направление реакции Кремля – срочная демонстрация решительности власти. Арест сахалинского губернатора Александра Хорошавина и обвинение в получении взятки – хороший способ показать, что власть снова борется с коррупцией, заодно переключив внимание с неэффективности следствия по убийству Немцова.