Российский турпоток сократился в 2014 году лишь на 4%

Но это официальная статистика, а реальное положение дел гораздо хуже
Kees Metselaar/ Bloomberg

Выездной турпоток из России составил в прошлом году 17,6 млн человек – это на 4% меньше, чем в 2013 г., сообщил Ростуризм со ссылкой на данные погранслужбы ФСБ. Общее количество выехавших за рубеж (не только с целью туризма) сократилось сильнее – на 15% до 45,8 млн человек.

Тройка наиболее популярных туристических направлений осталась прежней, но в Грецию отправилось на 14% меньше россиян, чем годом ранее (1 млн человек в 2014 г.), а Турции и Египту, наоборот, удалось привлечь больше российских туристов (3,27 млн и 2,56 млн соответственно; рост на 6,5 и 34%). Другое популярное направление – Таиланд потерял за год 10% туристов-россиян, в прошлом году туда отправилось 933 759 человек. С 4-го на 7-е место по популярности упал Китай: российский турпоток в эту страну сократился на 28,1% до 766 306 человек; почти втрое уменьшилось количество выехавших в Финляндию – до 379 242 россиян.

Китай и Финляндия пострадали из-за сокращения деловой и покупательской активности после девальвации рубля: жители российских приграничных регионов стали реже ездить в эти страны за покупками, объясняет гендиректор сети «Магазин горящих путевок» Сергей Агафонов. Официальная статистика не считает такие поездки туристическими, отсюда и формально радужные цифры, полагает он. На самом же деле, по словам Агафонова, туроператоры столкнулись в прошлом году с провалом спроса на 30–50% – об этом свидетельствует, например, сокращение полетных программ. После череды банкротств турфирм летом 2014 г. многие перестали обращаться к ним и стали ездить самостоятельно, вторит ему представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Но и таких поездок стало меньше, иначе авиакомпании не сокращали бы присутствие в России, добавляет она. Иностранные авиакомпании либо отменяют рейсы, либо ставят на маршруты самолеты меньшей емкости.

В кризисном 2009 году был такой же разнобой с цифрами, вспоминает Тюрина: официально выездной туризм сократился на 15,5%, а туроператоры говорили о снижении спроса на 25–30%. Сейчас дело доходит до 50–70%-ного падения, но в 2009 г. не было такого количества самостоятельных туристов, замечает она.

Ростуризм зафиксировал сокращение и въездного турпотока: за год Россию посетило 2,6 млн иностранных туристов (минус 3% к 2013 г.). Активнее всего оказались китайцы: их приехало на 10% больше – 409 817 человек. Турпоток из Германии сократился на 8% до 349 481 человека, также Россия потеряла почти 18% американских туристов (162 102 человека).

Снижение интереса со стороны зарубежных туристов операторы фиксировали с конца марта. После эскалации конфликта между Россией и Украиной началась аннуляция туров, рассказывал гендиректор туристической компании «Мир» Валерий Фридман. Имидж России на международном рынке ухудшился и, например, европейцы не желают ехать в страну, которая воспринимается негативно и вызывает страх, объясняет Тюрина.