Новак, Дергунова и Белоусов выдвинуты в совет директоров «Роснефти»

Видимо, государство пытается усилить контроль над компанией, считают эксперты
Д.Абрамов/ Ведомости

Совет директоров «Роснефти» 6 марта утвердил предложения акционеров компании о выдвижении кандидатов в новый совет директоров, сообщила компания. В списке 13 человек. Среди них не входящие в действующий совет президент «Группы Альянс» Муса Бажаев, помощник президента Андрей Белоусов, председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин, руководитель Росимущества Ольга Дергунова, президент по региону Бразилия, Уругвай, Венесуэла и Колумбия в компаниях BP Energy do Brasil и BP Brazil Гильермо Кинтеро, член правления ВЭБа Михаил Полубояринов, министр энергетики Александр Новак, специальный представитель президента по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики, бывший министр энергетики Сергей Шматко.

В совет директоров также предложены входящие в нынешний совет директоров «Роснефти» председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, управляющий директор компании Nord Stream AG Маттиас Варниг, президент ВР Роберт Дадли, президент «Роснефти» Игорь Сечин, бывший топ-менеджер ExxonMobil Дональд Хамфриз. Дата проведения общего собрания акционеров пока неизвестна.

Государство хочет усилить контроль над «Роснефтью», считает политолог Алексей Макаркин. «Роснефть» претендует на большую сумму из фонда национального благосостояния (ФНБ), эффективность их инвестиций нужно контролировать, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Компания просила на свои проекты 1,3 трлн руб. из ФНБ (пять проектов уже одобрены). Недавно Сечин предложил первому вице-премьеру Игорю Шувалову изменить механизм проектного финансирования, распространив его на нефтегазовую отрасль. «Значимость «Роснефти» для российской экономики велика, – продолжает Крюков. – У нее есть договоренности с Китаем о долгосрочной поставке нефти, а их надо будет выполнить». Пока добыча у компании падает: в 2014 г. на 1% до 205 млн т.

Доход директоров

140,5 млн руб. – такую сумму получили директора «Роснефти» за работу в совете в 2014 г., раскрыла компания в отчете за IV квартал

Государственному «Роснефтегазу» принадлежит 69,5% «Роснефти», второй крупный акционер – британская ВР с пакетом в 19,75%, который дает ей право на два места в совете директоров «Роснефти».

Cейчас в совет директоров входят девять человек, три – независимые. В числе утвержденных советом кандидатов в новый состав как независимый указан только Хамфриз. А независимых директоров должно быть не менее трех, следует из внутренних документов госкомпании. Представитель «Роснефти» не ответил на запрос.

В список кандидатов не попали три академика – вице-президент РАН Александр Некипелов (сейчас председатель совета директоров), член президиума РАН Николай Лаверов, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров, – а также президент «Трансмашхолдинга» Андрей Бокарев. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писал, что Сечин против изменений в совете, он опасается «роста чужого влияния» на компанию.

Белоусов и Новак – независимые от Сечина люди, никто из них не связан с ним, не обязан ничем и у обоих есть прямой выход на президента, говорит федеральный чиновник. С другой стороны, вряд ли стоит ждать прямого конфликта Белоусова с Сечиным, он не так сильно увлечен нефтегазовой сферой, от тех же решений по налоговому маневру он отстранился. Новак тоже никогда сильно не противостоит Сечину – все проекты на средства из ФНБ Минэнерго одобряет, отмечает другой чиновник. Сечин достаточно хитро поступил, считает один из чиновников: если в совете директоров Белоусову придется одобрить инвестиционную программу «Роснефти» (а чтобы возражать против нее, нужно затратить время и разобраться в вопросе), тогда потом Сечину легче будет просить деньги на свои проекты – ведь чиновники фактически уже одобрили их.