События. Цифры

Победителями школы инноваторов новосибирского Академпарка стали 10 стартапов

Авторы лучших бизнес-проектов 10-й инновационной школы в ближайшее время займут места в бизнес-инкубаторах новосибирского Академпарка по направлениям IT, приборостроение и биотехнологии, сообщила вчера пресс-служба технопарка.

«В числе лучших разработок в области приборостроения – проект «Энергосберегающая вентиляция»: прибор, обеспечивающий круглосуточный приток свежего воздуха в помещение при отсутствии сквозняка. В секции «Нано-био-мед» эксперты отметили разработку нового класса аналогов ДНК. Авторы проекта заявляют, что препараты позволят победить инфекции с множественной лекарственной устойчивостью.

IT-инкубатор пополнится тремя новыми резидентами. Это образовательный сервис для дистанционных занятий с репетиторами «Учи-онлайн», веб-сервис поиска изображений ImPiGraph и система интеллектуального подбора событий OtKuda-kuda.

За победу боролись 22 стартапа. Экспертный совет рекомендовал к зачислению в бизнес-инкубаторы только 10. Интерфакс-Сибирь

300 млн руб.

Могут выделить предприятиям ОПК на переподготовку кадров. Министерство промышленности и торговли предлагает выделять на конкурсной основе предприятиям оборонно-промышленного комплекса субсидии для решения кадрового вопроса, заявил во вторник министр промышленности и торговли Денис Мантуров (на фото).

«Для оперативного преодоления квалификационного дефицита мы предлагаем в рамках госпрограммы развития ОПК предоставить предприятиям на конкурсной основе субсидию на софинансирование проектов по повышению квалификации и переподготовке кадров. На эти цели мы предлагаем из средств нашей госпрограммы выделить в объеме 300 млн руб. на период 2016–2020 гг.», – сказал министр.

Он отметил, что около 60% предприятий предпочитает доучивать своих сотрудников на базе собственных образовательных подразделений. Интерфакс