Vimpelcom досрочно погашает долги

Он направит на расчеты с кредиторами 700 млн евро, вырученных от продажи вышек в Италии
Итальянская Wind – самая закредитованная из «дочек» Vimpelcom Ltd./ Alessia Pierdomenico/ Bloomberg

Итальянский оператор Wind Telecomunicazioni – 100%-ная «дочка» холдинга Vimpelcom Ltd. – сообщил, что планирует частично погасить кредиты на 1,78 млрд евро, привлеченных на условиях Senior Facilities Agreement (SFA). На расчеты с кредиторами он направит средства, которые выручит от продажи сотовых вышек в Италии.

В начале марта 2015 г. Wind заключила соглашение с испанской Abertis Telecom Terrestre о продаже ей 90% акций компании Galata, владеющей 7377 сотовыми вышками. Сумма сделки составит 693 млн евро (около $785 млн), она должна быть закрыта до конца I квартала 2015 г.

У Wind имеется задолженность по трем кредитам, взятым на условиях SFA, – на 174 млн евро (по ставке Euribor + 4,25% годовых; срок погашения – ноябрь 2018 г.), 1,1 млрд евро (Euribor + 4,5% годовых; должен быть погашен в ноябре 2019 г.) и 494 млн евро (Euribor + 4,75% годовых; ноябрь 2019 г.). Эти средства итальянскому оператору предоставил синдикат банков в составе Deutsche Bank, RBS, Credit Suisse, BNP Paribas, JPMorgan, Citigroup, Credit Agricole, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Unicredit, Natixis и Banca IMI. По данным Bloomberg, трехмесячный Euribor составляет 0,025% годовых – получается, эффективная ставка по кредитам варьируется в пределах 4,275–4,775% годовых.

Прогноз для Wind

В минувшую пятницу служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s (S&P) подтвердила долгосрочные рейтинги итальянской «дочки» Vimpelcom – Wind Teleсomunicazioni SpA – на уровне BB-. Прогноз изменения рейтингов – «негативный». Подтверждение рейтингов в первую очередь результат того, что S&P ожидает улучшения показателя ликвидности Wind после предложенного плана рефинансирования долга. А негативный прогноз отражает риск снижения рейтингов Wind на одну ступень в ближайшие 12 месяцев в случае, если оценка самостоятельной кредитоспособности компании будет понижена.

Почти из 700 млн евро, привлеченных от сделки, 500 млн евро пойдут на погашение задолженности, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в банковской сфере. Это подтверждает человек, близкий к Vimpelcom Ltd. Остаток долга будет рефинансирован: компания возьмет новый кредит на 800 млн евро сроком на 4,5 года (под Euribor + 4,5%). Кроме того, по данным собеседников Reuters, Wind планирует выпустить новые облигации на 600 млн евро и привлечь револьверный 4,5-летний кредит на 400 млн евро (по ставке Euribor + 4,25%).

Кредитную линию должны предоставить Bаnca IMI, BNP Paribas, Credit Agricole, Deutsche Bank и HSBC, сообщило Reuters и подтвердил представитель Vimpelcom Ltd. Артем Минаев.

В результате долговая нагрузка Wind должна снизиться, говорится в сообщении оператора. На итальянскую «дочку» приходится более половины всего долга Vimpelcom Ltd. – $13,5 млрд из $26,44 млрд, указано в отчетности холдинга. В конце 2014 г. его чистый долг составлял $20 млрд, а без учета Wind – $6,7 млрд.

Vimpelcom давно стремится снизить долговую нагрузку. В этом заинтересованы прежде всего его акционеры. Дело в том, что в начале прошлого года Vimpelcom временно отказался следовать дивидендной политике, предполагающей, что его акционеры получают не менее $0,8 на акцию в год. Он сократил выплаты в 23 раза до $0,035 на акцию до тех пор, пока соотношение чистый долг/EBITDA не станет меньше 2. Однако, несмотря на все усилия холдинга, этот показатель только растет: за прошлый год он увеличился с 2,4 до 2,5, а в 2015 г. вырастет до 3,2 из-за девальвации валют на ключевых для Vimpelcom рынках – в России и на Украине, спрогнозировал недавно его гендиректор Джо Лундер. Между тем если не брать в расчет итальянский бизнес Vimpelcom, то соотношение чистый долг/EBITDA в конце 2014 г. составляло бы всего 1,1.

Возможно, Vimpelcom реструктурирует долги Wind в преддверии объединения итальянского актива с местным бизнесом Hutchison Whampoa (о переговорах компаний на эту тему уже не раз сообщали СМИ), предполагает аналитик ING Bank Егор Федоров. Теоретически компания может ожидать еще и дальнейшего роста кредитных ставок и поэтому старается поскорее рефинансировать долги, не исключает он. В любом случае действия компании вписываются в ее общую политику, направленную на удешевление заемного капитала, резюмирует Федоров.