Цифры. Тенденции. События

Зарплаты женщин в бюджетном секторе подросли

В 2014 г. в бюджетном секторе соотношение заработной платы женщин и мужчин выросло до 74,2%. Об этом заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко (на фото) заявил на круглом столе по теме «Методы эффективного использования экономики в интересах женщин и девочек», прошедшем в рамках 59-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (8–21 марта, Нью-Йорк).

«В Российской Федерации проводится работа по планомерному повышению уровня заработной платы в бюджетном секторе, где преимущественно заняты женщины. Это здравоохранение, образование, социальная сфера, – сообщил Вовченко. – Отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин выросло с 67,9% в 2012 г. до 74,2% в 2014 г. Наш приоритет – создание условий для того, чтобы женщины могли реализовать свои возможности путем оптимального сочетания семейной и профессиональной жизни, – заявил замглавы министра труда России. – В целях содействия занятости женщин реализуются программы по созданию новых рабочих мест, в том числе дистанционных, надомных, с гибким режимом работы». Ведомости

Каждый пятый россиянин ожидает увольнения

Большинство граждан России не ожидают в ближайшее время задержек с выплатой заработной платы (45%) или уменьшения ее размера (40%), а также увольнения с работы (39%). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социологический опрос «Левада-центра».

Тем не менее 15% россиян не исключают задержек в выплате заработной платы в течение ближайших месяцев, 5% – в течение ближайших недель, а 9% говорят, что это уже происходит. Затруднились ответить 8% опрошенных.

У каждого десятого (10%) респондента зарплата уже сократилась. Уменьшения (урезания) заработной платы в ближайшие месяцы ожидают 16% респондентов, в ближайшие недели – 6%. Затруднились с ответом 9% опрошенных.

Каждый пятый респондент (19%) сказал, что если ничего не изменится, то в ближайшее время на их работе могут начаться сокращения кадров, увольнения. О том, что это уже происходит, заявили 7%, почти столько же (6%) ждут, что это скоро произойдет. Интерфакс